Жители поселка имени Морозова будут обеспечены этой зимой и горячим водоснабжением и отоплением, и могут не опасаться, что поселок останется без тепла, - заявил сегодня вице-губернатор  Ленинградской области Николай Пасяда в интервью телеканалу «СТО».


Между администрацией муниципального образования «Морозовское городское поселение» и ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» (ФГУП завода им. Морозова) достигнут консенсус, договор на теплоснабжение подписан, сейчас урегулируются спорные моменты протокола разногласий. Котельные и сети к началу отопительного сезона готовы, сообщили 47News в пресс-службе областного правительства.

 

В понедельник глава администрации муниципального образования подпишет распоряжение о периодическом протапливании жилых домов и в первую очередь объектов социальной инфраструктуры – школы, больничного комплекса. На постоянное отопление перейдут в зависимости от температуры воздуха. По нормам, отопление включается тогда, когда среднесуточная температура ниже плюс восьми градусов держится в течение пяти суток. Сейчас этот температурный порог еще не перейден.


Жителей поселка им. Морозова беспокоит, что может повториться ситуация прошлого года, - продолжил вице-губернатор, - когда отопительный сезон начался позже и в режиме чрезвычайной ситуации. Этот печальный опыт больше не повторится. По поручению Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова ситуация в поселке находится под постоянным контролем, -  отметил Николай Пасяда.


На вопрос о том, как сделать ситуацию с отоплением поселка стабильной, вице-губернатор ответил, что сейчас происходит изменение собственников и реструктуризация ЗАО «МЭК», и если в управлении предприятием будет участвовать областное правительство, вопрос решится. Если же этого не произойдет, будет принято другое решение, в частности о строительстве блокмодульной котельной в самом поселке.


Напомним, что для обеспечения жителей поселка горячим водоснабжением в марте этого года установлена блок-модульная котельная непосредственно в поселке.  Строительство котельной велось с участием инвестора – ООО «Флагман», и при поддержке местных властей и Правительства Ленинградской области.


В поселке им. Морозова проживает 11 тыс. человек.


Ранее по теме:


Правительство Ленобласти: В поселке им. Морозова все хорошо

Ответственность за прохождение отопительного сезона в поселке имени Морозова Илья Клебанов возложил лично на губернатора Ленобласти