Полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном Округе Илья Клебанов на заседании совета при полпреде в пятницу, 28 сентября, возложил ответственность за прохождение отопительного сезона в поселке имени Морозова в Ленобласти лично на губернатора региона Валерия Сердюкова, передает корреспондент Балтийского информационного агентства. По словам Клебанова, если по итогам отопительного сезона поступит хоть одна жалоба из поселка, то соответствующий вопрос будет поставлен перед президентом России. Полпред также подчеркнул, что это касается и других регионов, где будут проблемы с энергообеспечением и теплообеспечением.


Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, поселок имени Морозова является самой болевой точкой в отопительном сезоне в Ленобласти уже на протяжении нескольких лет.


«Сейчас идут переговоры между предприятиями «Морозовский энергетический комплекс» и администрацией муниципального образования «Морозовское городское поселение» о заключении договора по теплоснабжению», - сообщил Н. Пасяда.


По его словам, причиной проблемы является задолженность предприятий ЖКХ поселка перед «Морозовским энергетическим комплексом» в сумме в 100 млн. рублей. И для решения вопроса пришлось вмешаться администрации Ленобласти. Н. Пасяда подчеркнул, что в случае, если проблема не будет разрешена, может быть также поставлен вопрос об отставке главы администрации «Морозовского городского поселения» и генерального директора «Морозовского энергетического комплекса».


«Вопрос в любом случае решится, и, если не будет достигнута договоренность одной из сторон, мы установим режим чрезвычайной ситуации в поселке и включим отопление», - добавил вице-губернатор Ленинградской области.


Добавим, в поселке имени Морозова проживает 20 тысяч человек.