Верховный суд просят отменить привилегии для всех машин со спецсигналами. Соответствующий иск подал житель Калининградской области Юрий Зевакин.


Как пишут «Ведомости», в 1996 году Зевакина обвинили в аварии, которая была связана с колонной сопровождения. Заявитель считает, что пункт Правил дорожного движения вводит дискриминацию на дорогах. Он разделяет граждан страны на простых и привилегированных и тем самым нарушает несколько статей Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека.


Кроме того, как считает Зевакин, эта норма противоречит и закону о безопасности дорожного движения. Он запрещает изменения в организации движения, если они наносят ущерб безопасности.


Несколько лет назад Зевакин на своей «Ниве» оказался на пути колонны сопровождения и столкнулся с машиной, ехавшей навстречу, передает «Эхо Москвы». Как говорит Зевакин, колонна следовала с большим превышением скорости, и это спровоцировало аварию. Однако единственным виновником ДТП посчитали его, простого водителя.