«Газпром» не спешит оформлять контракт с Выборгским судостроительным заводом (ВСЗ), который на прошлой неделе выиграл тендер на строительство двух морских буровых платформ для освоения Штокмановского месторождения. Как уверили 47News представители монополиста, сейчас идет процесс согласования, ВСЗ должен предоставить немалый объем документации. Когда же судьба контракта будет решена окончательно, специалисты не уточняют. По их словам, подготовительный период может растянуться на несколько месяцев.


«Все будет зависеть от руководства завода», - подчеркнули в «Газпроме». И заметили, что если ВСЗ не представит необходимую документацию, то договор заключен не будет. В таком случае тендер объявят снова.


Напомним, что ОАО «Выборгский судостроительный завод» победил в тендере «Газпрома» на прошлой неделе. Предприятие должно выступить генподрядчиком по исполнению работ по возведению двух платформ для освоения Штокмановского месторождения. Стоимость контракта, по словам зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева, составила 59 миллиардов рублей.


Тендерная комиссия проголосовала за кандидатуру Выборгского завода почти единогласно, но по оценкам специалистов, это едва ли было вызвано надежностью интересанта как потенциального подрядчика. Дело в том, что завод до недавнего времени находился в незавидном положении. Крупных заказов не получал уже 10 лет. В последний раз ВСЗ выполняло подряд на строительство платформы для запуска космических ракет проекта Sea Launch. После этого предприятие перешло на строительство нефтеналивных танкеров и небольших судов.


Вероятно, на решение «Газпрома» повлияло два косвенных преимущества ВСЗ. Прежде всего, достаточно выгодное географическое положение завода по отношению к месторождению, которое находится в Баренцевом море. Выборжане к Штокмановскому – гораздо ближе, чем корейское предприятие, предложенное партнером «Газпрома» - французской компанией Total. В «Газпроме» совершенно объективно рассудили, что Выборгский завод сможет приступить к реализации проекта, так как оттуда смогут физически быстрее доставить конструкции будущих платформ в Баренцево море.


Правда, справедливости ради, в организации отметили, что «придержали» проект, связанный с монтажом еще четырех платформ на том же месторождении. Таким образом, «Газпром» сможет, даже при неудачном сотрудничестве с ВСЗ, не откладывать пуск Штокмановского, а привлечь к строительству дополнительных платформ субподрядчиков.


Старт добычи монополист запланировал на 2013 год, и откладывать его в организации не намерены. Именно поэтому Выборгскому заводу на реализацию проекта был дан срок всего в три года. Жесткие условия контракта, по утверждениям специалистов «Газпрома», также будут диктовать заводу постоянно предоставлять подробные отчеты о своей деятельности владельцу лицензии на разработку месторождения ЗАО «Севморнефтегаз». Кроме того, «дочка» монополиста ЗАО уже потребовала завод отказаться от любых других проектов до полного выполнения обязательств по отношению к «Газпрому».


«Индивидуальность» исполнения заказа играет немаловажную роль для «Газпрома». Это подтверждается тем, что наиболее вероятному победителю (заводу «Севмаш») от участия в тендере было отказано по причине загруженности предприятия крупными заказами.


Еще одной причиной победы Выборгского завода наблюдатели указывают близость его акционеров к банку «Россия», главным акционером которого является личный друг Путина Юрий Ковальчук. Однако в компании старательно отрицают такую подоплеку выбора. Правда, не берутся отрицать факт значительного влияния самого президента России на компанию, а также стратегического значения Штокмановского месторождения для страны.


По данным специалистов, «Газпром» от месторождения только на первой фазе освоения получит 23,7 млрд. кубометров природного газа в год. На последующих стадиях разработки это количество может увеличиться даже втрое.


Для организации проектирования, финансирования и строительства в рамках проекта «Газпром» привлечет - кроме Выборгского завода - ещё одного или нескольких (как стало известно 47News, иностранных) партнеров в качестве субподрядчиков. Для них будет организован дополнительный тендер, который планируется провести до конца текущего года. Контроль за этим процессом организация возложила на ЗАО «Севморнефтегаз». За собой «Газпром» сохранит за собой не менее 51% акций в этой компании, а также будет собственником всего объема добываемых углеводородов.


Мария Могилевская