В период с 5 июля по 8 августа вновь открывается Санкт-Петербургский международный летний культурно-исторический университет («Старая Ладога»). Основной целью программы, как сообщили 47News в пресс-службе правительства Петербурга, является привлечение молодых зарубежных соотечественников, интересующихся изучением истории России, к непосредственному участию в российских культурно-образовательных проектах. Эта программа - продолжение и развитие проекта «Международная экспедиция-школа «Старая Ладога», успешно реализованного Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в 2004 и 2005 годах.


Летом 2006 года университет «окончили» 30 человек - учащиеся школ, студенты, преподаватели, интересующиеся историей России из Эстонии, Латвии, Литвы и Сербии. В этом году организаторы программы ожидают принять более 50-ти слушателей - соотечественников из стран Балтии. Также с нынешнего сезона предполагается увеличение сроков обучения и количества слушателей, расширение списка стран-участников и более разнообразную тематику лекций, а также повышение издательского уровня материалов проекта как научно-популярной и методической литературы.


Слушатели смогут прослушать просветительские лекции ведущих специалистов Санкт-Петербурга по ключевым вопросам истории России от древности до нового времени. Для них будут организованы тематические посещения музеев, библиотек, выставок Санкт-Петербурга, участие в археологических раскопках Староладожской археологической экспедиции под руководством профессора  А.Н. Кирпичникова на территории Староладожского музея-заповедника.