В районе Невского пятачка проводятся работы по подъему со дна Невы советского танка «БТ», затонувшего в период Великой Отечественной войны. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


В настоящее время на месте работают водолазы ЗАО «Искатель». Им предстоит удалить из отсеков машины слой песка, и подготовить соответствующее оборудование для подъема.


Как сообщили в администрации МО «Кировское городское поселение», работы могут затянуться из-за поднявшегося уровня воды в Неве (танк лежит на глубине пятнадцати метров), и сильного течения на этом участке – 2 м/с.


Работы ведутся на базе музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» при финансовой поддержке депутата Государственной Думы РФ Александра Шиманова.


По прогнозам специалистов, подъем боевой машины станет возможным завтра, 15 июня, в первой половине дня.


Работы идут под эгидой музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», и это уже 5-й танк, который директор музея Вера Позднякова будет устанавливать на преддиорамной площади, формируя танковую экспозицию. Об этом 47News сообщили в пресс-службе администрации Кировского района.


Танк БТ-5, весом 13 тонн, 1934 года выпуска, затонул в ходе кровопролитных боев за «Невский пятачок». По некоторым данным, в танке находится погибший экипаж.