Выпускник одной из школ Ленинградской области выложил в Интернет результаты ЕГЭ по русскому языку за 10 часов до экзамена. Как сообщает инновационная образовательная сеть "Эврика", Вадим Аванесов, известный российский тестолог, доктор педагогических наук, профессор, утверждает, что «ЕГЭ обречен на рассекречивание, потому что слишком высокие ставки».


Издание подчеркивает, что обещания главы Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктора Болотова, который не раз уверял учителей и учеников, что «защитных систем хватает» так и остались обещаниями.


По словам Болотова, сейчас ведется расследование вместе с соответствующими структурами. "Мальчик – выпускник одной из школ Ленинградской области. Как к нему попали эти материалы – сейчас проверяем, это же все просчитывается. Версия такая: секретный пакет привезли вечером, в ночь перед экзаменом, там же должна была быть какая-то охрана… То ли это сговор с директором школы, то ли еще что-то… Мальчик каким-то образом добрался до секретного пакета, вскрыл его и один вариант «прорешал», причем какая-то часть осталась непрорешенной. Сейчас мы анализируем результаты проведения Единого  экзамена в том пункте, где живет этот мальчик. Если они будут отклоняться от среднеобластных, будем аннулировать результаты в этом пункте", - заявил Болотов.