Тираж агитационной газеты, подготовленный к запланированному на 9 июня «Маршу несогласных» в Петербурге, изъят сотрудниками МВД, сообщила "Интерфаксу" лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.


«Два автомобиля, в которых находилось около 150 тысяч газет к "Маршу несогласных", были арестованы в четверг в 22.15 группой милиционеров. Груз в сопровождении оппозиционеров и директора типографии задержали на выезде из типографии в городе Гатчина», - рассказала Курносова.


По ее словам, никаких юридических оснований для задержания представители правоохранительных органов оппозиционерам не предъявили. «Это было сделано абсолютно незаконно. Газета является официально зарегистрированным СМИ. Мы считаем, что это все делается, чтобы максимально затруднить нам проведение акции 9 июня», - подчеркнула она.


«Сегодня утром должны были начаться некие официальные процедуры, в частности, по отправке тиража на экспертизу. Пока же никаких официальных документов ни о задержании, ни о нарушениях у нас на руках нет», - сообщила Курносова.


В Гатчинском РУВД сообщили, что в настоящее время тираж газеты находится в отделе по борьбе с экономическими преступлениями и в ближайшее время будет отправлен на экспертизу.