В первый летний уикенд, 2-3 июня 2007 года, на кортах Всеволожской детской теннисной академии состоится турнир на Кубок Губернатора Ленинградской области по теннису. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Первый вице-губернатор Владимир Кириллов ответил на несколько вопросов о предстоящем турнире.


- Владимир Владимирович, до этого много лет турнир проводился в Сестрорецке. В связи с чем принято решение изменить место проведения Кубка Губернатора?


- С каждым годом наш турнир приобретал все больше популярности. Неизменно росло количество участников, из-за чего появились трудности с кортами. За два дня мы еле успевали провести соревнования. Всеволожская Детская Теннисная Академия отвечает всем организационным требованиям. На ее территории расположено 11 кортов, из которых 4 крытых. Причем, в академии созданы условия не только для игры, но и для отдыха. Для зрителей будет работать кафе. Некоторые спонсоры турнира предложат для дегустации свою продукцию. Думаю, скучно никому не будет. Тем более, что в юбилейный год 80-летия Ленинградской области мы ожидаем существенного расширения участников.


- Расскажите подробнее об участниках. Кто в этом году будет бороться за Кубок?


- Участвовать в турнире будут не только известные любители тенниса, но и поклонники этой замечательной игры изо всех районов области. В апреле практически во всех муниципальных образованиях были проведены отборочные соревнования. Их победители приедут в академию бороться за Кубок Губернатора. При этом, мы не потеряем многих участников предыдущих турниров.


- Будут ли в этом году изменения по формату проведения соревнований?


- Нет. Кроме первого этапа в муниципальных образованиях схема проведения турнира останется прежней. Согласно положению о Кубке, участвовать будут мужские пары старше 30 лет. В первый день по круговой системе пройдут игры в подгруппах, где соперники определятся путем жребия, во второй – по две лучшие пары из подгрупп разыграют Кубок по олимпийской системе.


- Кроме Кубка будут ли другие призы?


- Ежегодно участники Кубка получают призы спонсоров, которые помогают нам проводить этот замечательный турнир. Особую благодарность хочу выразить газете «Вести». Ее главный редактор Андрей Викторович Башнин заядлый любитель тенниса и постоянный участник наших соревнований. Мы благодарны компаниям «Невские берега», «Полюстрово», «Кронштадтскому заводу», «Ости» и другим за оказанное содействие в организации и проведении турнира.


- А вы будете играть?


- Безусловно, с нетерпением ожидаю очередной возможности взять в руки ракетку и побороться за Кубок с достойными соперниками.  


- Владимир Владимирович, недавно вы возглавили Федерацию тенниса Ленинградской области. Какие задачи и перспективы развития этого не самого доступного вида спорта есть в нашем регионе?


- Прежде всего, хочу сказать, что в федерацию пришли специалисты, которые хорошо знают теннисный мир. Совместными усилиями мы будем решать первоочередные задачи: создание в регионе клубной системы соревнований по теннису, помощь перспективным спортсменам и сборным командам области, работа с ветеранами и любителями тенниса. Если все это удастся наладить, то в ближайшие годы, я думаю, теннис станет одним из самых перспективных видов спорта в Ленинградской области. Ведь, недоступность тенниса – это, прежде всего, дефицит кортов. Мы проведем паспортизацию всех кортов в регионе. Это позволит выявить, где в Ленинградской области теннис наименее развит. После чего, в этих местах будем привлекать внимание людей к этому виду спорта, проводя на их территориях соревнования, а новый формат Кубка Губернатора это уже первый серьезный шаг вперед.