В областном городе Никольское принимают меры по предупреждению туберкулеза у воспитанников местного детского сада. На прошедшем собрании с участием родителей врачи предложили специальное лечение и санаторный режим.


Как уточняет НТВ, медики разработали курс профилактики, предусматривающий усиленное питание, санаторный режим и лечение. К тому же теперь врачи ведут разъяснительную работу со взрослыми, как разумно вести себя в сложившейся ситуации.


Врачи уверяют, что такое лечение необходимо, а назначенное лекарство не опаснее для печени, чем жирная жареная пища. На карантин садик не закрывают, а переводят на полусанаторный режим с усиленным питанием.


Кроме того, каждые три месяца детей будут обследовать. Но только через год станет понятно, заболел ли кто-нибудь из 30  малышей туберкулезом.


Напоминаем, что недавно стало известно о выявлении открытой формы туберкулеза у медсестры детского сада в поселке Никольское Тосненского района Ленобласти. Риск возникновения опасного заболевания появился у 30  детей дошкольного образовательного учреждения.