Северо-Западное таможенное управление на границе с Эстонией работает в штатном режиме и не планирует усиления в связи с событиями в Таллине, где власти демонтировали памятник воину-освободителю, сообщает РИА «Новости».


«На границе с Эстонией - на Кингисеппской таможне в городе Ивангороде у нас все спокойно. Наши сотрудник работают в обычном режиме», - рассказали в пятницу в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.


По словам представителя пресс-службы, в связи с обытиями в Эстонии увеличивать число сотрудников в Ивангороде не планируется.


Минувшей ночью эстонские власти демонтировали Бронзового солдата - памятник воину-освободителю в центре Таллина, несмотря на обещание премьер-министра, что 9 мая памятник будет стоять.


Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 57 получили ранения, в том числе 13 полицейских.


У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.