С форта Красная Горка в Ломоносовском районе вывозятся орудия, защищавшие Ленинград, пишет "Комсомольская правда в Петербурге".


- Сейчас на месте памятника работает тяжелая техника, - рассказал депутат местного совета Александр Сенотрусов. - Одно 130-миллиметровое уже снято с постамента, его вытащили за ограду и подготовили к вывозу. С одной из двух передвижных крепостей - железнодорожных артиллерийских транспортеров - сняли броню, ограждение, обнажили ствол. Только поднять его пока не смогли - ствол же 56 тонн весит, а у них кран только на 25 рассчитан. Но сюда уже гонят более мощную технику.


Захоронения воинов, пять орудий и два бетонных блиндажа были объявлены памятником регионального значения в 1975 году. Правда, Леноблисполком почему-то забыл выдать военным, которым передал мемориал, охранные обязательства - что можно делать на объекте, а чего нельзя. Несколько лет назад два орудия уже вывезли - местные историки долго их искали и обнаружили… в Москве на Поклонной горе. Причем одно из них уникальное: это единственная сохранившаяся в России 6-дюймовая пушка Канэ. Но теперь под угрозой и три оставшихся: по слухам, военные их продали в частный подмосковный музей в Архангельском, принадлежащий известному антиквару Вадиму Задорожному.


Власти Ленинградской области, правда, в стороне от уничтожения памятника не остались, хотя и особой активности пока не проявили: Валерий Сердюков написал письмо в Министерство обороны и Балтийский флот с предложением передать мемориал на баланс области. Но ответа пока не получил.


Между тем время уходит: рабочие намерены вывезти орудия еще до майских праздников.


- Дело в том, что 2 мая на форте начнется разминирование боезапасов еще с Первой мировой, - объяснил Александр Сенотрусов. - Работать там станет опасно, вот военные и торопятся успеть. Так что к Дню Победы мы, по всей видимости, получим оригинальный подарок - у нас украдут памятник.


Зачем кому-то понадобилось вывозить орудия с форта, где они воевали, пока неясно. Но среди местных жителей ходит упорный слух, что здесь собираются строить элитный коттеджный поселок. Место экологически чистое, под фортом - длинная полоса песчаных пляжей, да и глубины в заливе тут вполне морские - 22-25 метров.