В Ленинградской области погиб знаменитый актер театра и кино, народный артист России Евгений Меркурьев, игравший, в частности, в Театре на Литейном.


В пресс-службе СЗРЦ МЧС по Ленинградской области 47News сообщили, что два дня назад Евгений Меркурьев вместе с товарищем отдыхал в районе населенного пункта Красное. Около 20.30 они решили порыбачить на озере Комсомольское, отошли на 20 метров от берега и провалились под лед. Это заметили люди неподалеку и бросились помогать, однако лед в том месте оказался очень ломким. Товарища Евгения Меркурьева вытащить удалось, а самого актера – нет.


В среду на месте происшествия целый день работала поисково-спасательная станция Приозерского района, но из-за ломкости льда тело погибшего выловить не удалось. Место трагедии обозначили специальными буйками. По прогнозам, лед сойдет через два-три дня, только тогда тело актера можно будет вытащить из воды.


Как сообщили 47news в Театре на Литейном, в этом году актер мог отметить своеобразный юбилей – 20 лет беспрерывной работы в этом театре (там Евгений Меркурьев работал с 1987 года). В 70-х артист проработал в Театре на Литейном три года – с 1971 по 1974.


Народный артист России Евгений Меркурьев родился в 1936 году, окончил ЛГИТМиК. Он снимался в фильмах «Каменская -2». За все надо платить», «Каменская -2». Украденный сон», «Дикарка», «Женщина в игре без правил», «Три цвета любви», «Конвой PQ-17», «Сыщики», «Агентство НЛС», «Бандитский Петербург», «Я все решу сама», «Мастер и Маргарита», «Полумгла». Евгений Меркурьев – лауреат Государственной премии России.


Прощание с актером состоится в понедельник в Театре на Литейном.