Не дождавшись окончательного решения суда о выселении из своей квартиры, в буквальном смысле, на улицу, в поселке Пудомяги умерла 74-летняя ветеран труда Зоя Хокконен. Но у мужа и сына покойной нет времени оплакивать жену и мать. Им надо думать, куда они подадутся через 10 дней, если их все-таки выселят из квартиры. Судебные приставы уже поспешили откреститься от смерти ветерана труда.


В соответствии с беспрецедентным судебным решением, подобного которому в Ленинградской области ещё не было, семья Хокконен, проживающая в своей квартире с 1975 года, должна была быть выселена без предоставления другого жилья. Зоя Хокконен считалась ответственным квартиросьёмщиком и проживала в квартире вместе со своей семьёй – мужем и сыном.


В прошлом году в местный МУП ЖКХ начали поступать многочисленные жалобы от соседей, в этих заявлениях часто упоминалось антисоциальное поведение проживающих в квартире жилого дома в Пудомягах. Проведённые проверки показали, что квартира находится в жутком антисанитарном состоянии. На стенах отсутствовали обои, были сломаны оконные рамы, отсутствовала входная дверь, частично разобраны полы, в туалете даже не было унитаза. Также в течение года ни разу не была внесена квартплата - к марту 2007 года долг проживающих составлял около 20 тысяч рублей.


Суд, рассмотрев иск ЖКХ, постановил выселить семью буквально на улицу. Дело в том, что в соответствии со статьёй 91 жилищного кодекса РФ, если наниматель систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


Суд решение принял в пользу нанимателя. Однако, в процессе выполнения постановления судебными приставами, выяснились обстоятельства, которые поставили исполнителей буквально «в тупик»: «асоциальная семья» оказалась социально незащищённой. Хозяйка – ветеран труда, её муж – инвалид 2-й группы и их сын - лежачий больной. Мало того, наотрез отказавшись покидать квартиру, её обитатели заявили, что им некуда выселяться, и «чем помирать на улице», они лучше подожгут дом и сгорят вместе с ним.


Служба судебных приставов подразумевает выполнение решения суда и не в праве переоценивать его. Однако, в случае затруднения, подобного этому, они имеют право послать обращение в суд, вынесший решение на официальное разъяснение действий. Что и было проделано сотрудниками ФССП Ленинградской области. В течение 10 дней должен быть дан ответ из Гатчинского городского суда. В запросе указаны обстоятельства, вызвавшие затруднение у приставов, в частности то, что в указанной квартире проживают ветераны, инвалиды и лежачий больной.


Однако хозяйка окончательного решения так и не дождалась. По словам руководителя управления ФССП по Ленинградской области, главного судебного пристава Александра Жукова, Зоя Хокконен умерла вчера, и её смерть никак не связана с вынесенным решением суда и с работой судебных приставов. «Она была 1933 года рождения, учитывайте возраст!» - заявил Жуков.


По его словам, случай подобного судебного решения неординарный. В прошлом году, например, в Ленинградской области было выселено всего 2 владельца жилых помещений за долги по квартплате, но решением суда им были предоставлены другие квартиры. «На улицу» приставов до настоящего момента никого выкидывать ещё не приходилось.


Александр Фролов