С большой долей вероятности можно предсказать, что новым председателем Законодательного Собрания Ленинградской области станет представитель «Единой России» Иван Хабаров. Скорее всего, это произойдет уже в среду на первой сессии нового областного парламента.


Биография Ивана Филипповича Хабарова вполне типична для человека, начавшего делать карьеру в далекие времена брежневского застоя.


Родился 6 июля 1947 года в поселке Мучкапский Тамбовской области. В 1975 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. После распределение попал на работу в совхоз «Детскосельский». А дальше последовал взлет по линии КПСС. Пройдя обучение в Высшей партийной школе, Хабаров стал трудиться в Тосненском горкоме. А вскоре уже был назначен на руководящую должность в Тосненском горисполкоме, оттуда переведен в горисполком города Луги. Параллельно являлся в Тосно и Луге депутатом городского совета. Затем стал депутатом Ленинградского областного совета. То есть, можно сказать, что занимать место в областном парламенте Ивану Филипповичу не впервой. Хотя конечно никак нельзя сравнивать тот облсовет с нынешним Законодательным собранием Ленинградской области.


В 1991 году Иван Хабаров был назначен главой администрации Тосненского района. Затем дважды переизбирался на эту должность. Что свидетельствует не только о его умении ладить с любым областным начальством, но и достаточно весомом уровне авторитета среди местных жителей. Согласитесь, подобное долгожительство на посту руководителя района вещь в российской практике достаточно редкая. А с начала 2006 года, после вступление в действие нового федерального закона об основах местного самоуправления, Иван Хабаров стал главой Тосненского района.


Стоит отметить, что в числе государственных наград, которых был удостоен Иван Хабаров есть не только советские (орден Почета, медали «За трудовое отличие» и «За доблестный труд») и российские (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, но и крест испанского королевского ордена. Последний был вручен Хабарову за вклад в развитие инвестиций Испании на территории Ленинградской области. Поскольку во многом благодаря его помощи и поддержки на территории Тосненского района в сентябре прошлого года стал действовать испанский завод «Рока-Сантехника». Причем данный проект для испанских предпринимателей стал первым, который они сумели реализовать в Ленинградской области. Кстати, по объему иностранных инвестиций Тосненский район уверенно входит в числу лидеров среди муниципальных образований второго уровня Ленинградской области.


Достаточно известен Иван Хабаров и в качестве специалиста по муниципальному управлению. В течение нескольких лет он являлся членом совета по проблемам местного самоуправления при Правительстве РФ. А с прошлого года возглавлял президиум Совета муниципальных образований Ленинградской области.


И видимо не случайно при определении кандидата на должность областного спикера выбор «единороссов», имеющих практически контрольный пакет в новом ЗакСе, выбор пал именно на Хабарова. Предыдущий глава Законодательного собрания Кирилл Поляков пользовался, мягко говоря, неоднозначной репутацией в глазах как губернатора Валерия Сердюкова, так и большинства руководителей местного отделения «Единой России». Достаточно вспомнить его скандальный уход из партии, после того как Поляков поддержал Вадима Густова на губернаторских выборах в 2003 году. И несмотря на дальнейшее формальное замирение с губернатором и «единороссами», Поляков так и остался «чужим среди своих».


Поэтому уже задолго до старта нынешней предвыборной кампании было ясно, что будущим спикером станет полностью предсказуемый человек, который не осмелится вести собственную политическую игру за спиной исполнительной власти. Неудивительно, что при подобных условиях Иван Хабаров оказался идеальной кандидатурой.


Владислав Гольянов