Сегодня Петербургское отделение «Гринпис» России обратилось в прокуратуру Ленинградской области, МЧС и Росприроднадзор с требованием расследовать факт разлива нефтепродуктов в Кировском районе области.


Как рассказал корреспонденту АЖУР председатель петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов, 4 марта в поселке Назия Кировского района Ленобласти произошел аварийный сброс нефтепродуктов на установке по переработке газового конденсата, принадлежащей ЗАО «Юрфинхолдинг». По мелиоративной канаве нефтепродукты дошли до поселка, в котором проживает более 6 тысяч человек. По неподтвержденным пока данным, на почву было вылито несколько десятков тонн нефтепродуктов.



«По существующим нормативам такой разлив относится к чрезвычайным ситуациям и требует немедленных работ по его ликвидации. Нефтепродукты должны быть откачаны, а загрязненная территория – рекультивирована», - заявил Артамонов. Тем не менее, побывавшие 10 марта на месте аварии представители «Гринпис» обнаружили совсем другие «работы по ликвидации» - в течение нескольких дней следы разлива просто засыпались песком. По прошествии 10 дней с момента аварии реальная ликвидация нефтеразлива так и не началась.



Как утверждают в «Гринпис», установка по переработке газового конденсата в поселке Назия была построена в 2004 году с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства, несоблюдением санитарно-защитной зоны и без государственной экологической экспертизы. «Однако все попытки местных жителей не допустить опасное производство в своем поселке наталкивались на полное бездействие правительства Ленинградской области и контролирующих органов», - подчеркивают «зеленые».