«Ни один кандидат от «Единой России» не давал на выборах невыполнимых обещаний», - об этом заявил на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области, глава областного политсовета «Единой России» Николай Пустотин.


Он признал, что результаты выборов в Ленинградской области для «Единой России» являются одними из худших, по сравнению с другими регионами. В связи с тем, что его партии не удалось достигнуть намеченной планки в 45 процентов голосов по партийным спискам, Николай Пустотин подал руководству партии заявление о сложении с себя полномочий руководителя регионального отделения «Единой России».


При этом Пустотин полагает, что «Единой России» в Ленинградской области удалось выполнить главную задачу: занять большинство мест в новом составе Законодательного собрания.


В будущую фракцию «Единой России» в ЗакСе должны войти 9 депутатов, избранных по партийному списку, и 19 отномандатников. Среди последних - депутат прошлого созыва Александр Петров, вступивший во вторник в ряды Тихвинской районной организации «Единой России», а также Виктор Попов, Татьяна Бездетко, Сергей Кузнецов, Татьяна Павлова и Николай Витовщик, принятые в среду в члены «Единой России» на заседании областного политсовета.


Избранные по одномандатным округам Владимир Турляй и Татьяна Яковлева изъявили желание войти в члены фракции «Единой России», пока не вступая в партию.


На том же заседании регионального политсовета выдвинуть на пост председателя Законодательного собрания Ивана Хабарова, ныне являющегося главой Тосненского района.


Отвечая на вопрос корреспондента 47News, о кандидатуре члена Совета Федерации от областного ЗакСа Николай Пустотин сообщил, что по данному вопросу, равно, как и по вопросу избрания главы фракции «Единая Россия», ведутся активные консультации, которые закончатся к концу этой или к началу следующей недели.


Кроме того, Николай Пустотин раскритиковал программные лозунги «Справедливой России»: «Когда представители строительной компании заявляют, что в созданной ими государственной строительной компании цена одного квадратного метра жилья будет составлять 15 тысяч рублей, а пенсии повысят в три раза, то это бред – не потому, что нет денег, а потому что надо учитывать макроэкономические показатели. Если инфляция вырастет на 15-20 процентов, то кому это надо?»


Он также выразил несогласие с термином «Партия власти» по отношению к «Единой России»: «Мы не формируем сегодня ни правительство России, ни правительство в регионах. Какая же это может быть партия власти? Когда после выборов в Государственную Думу будем формировать правительство, тогда и станем партией власти».


По мнению Пустотина, следующие выборы в региональные и местные органы власти должны проводиться целиком по партийным спискам, поскольку нынешняя смешанная система выборов вызывает, по его мнению, непонимание у населения.


Владислав Гольянов