«Все одномандатники нам понятны и знакомы», - заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.


По его словам, «Единая Россия» лишилась нескольких депутатов, в частности, Михаила Водопьянова, лишились мандата оба вице-спикера - Павел Степанов и Сергей Семёнов, а также единороссы Верниковский, Красильникова, Страхов и Рыбкин.


По словам Сердюкова, «Единая Россия» получит 27 депутатских мандатов, КПРФ – 6, «Справедливая Россия» - 6, ЛДПР – 3, по СПС вопрос пока не решён, 3-4 депутата пока не определились. Впрочем, он выказал уверенность, что до конца дня вся картина будет ясна окончательно.


Губернатор Ленобласти прокомментировал ход избирательной кампании. По его мнению, «играют на выборах деньги, а не программы, это плохо». «Клевали на эти зелёные бумажки и военные», - отметил Сердюков.


Также губернатор заявил, что в некоторых районах области, по его сведениям, покупали голоса избирателей по 350 рублей, а после 18:00 предлагали по 2000 рублей.


Валерий Сердюков высказал предположение, кто станет депутатом от «Единой России» по партийному списку. По его мнению, это: Журова, Скворцов, Цой - от Северо-Запада, Бойченков – от центра, а также Мозговой, Малаев, Данилюк (последняя – от «Политзавода»). По двум – трём фамилиям губернатор пока ничего сказать не может. 14 марта «Единая Россия» соберет заседание политсовета, чтобы определиться с кандидатурой спикера. Сердюков уверен, что на этот пост выдвинутся несколько претендентов. Отметим, что, как стало известно корреспонденту «47News» из кругов, близких к руководству «Единой России», по неофициальной информации, на пост спикера ЛеноблЗакСа может быть выдвинут ректор ЛГУ Скворцов.


В свою очередь «Справедливая Россия» намерена провести необходимые консультации перед тем как определиться по вопросу выдвижения кандидатуры спикера парламента. Об этом корреспонденту «47news» заявил избранный депутат ЛеноблЗакСа 4-го созыва руководитель областного отделения «эсеров» Геннадий Жирнов. По словам Жирнова, планируется что к фракции «Справедливая Россия» присоединяться еще 5-6 одномандатников.


По поводу депутатов, не прошедших в ЛеноблЗакС четвертого созыва Валерий Сердюков заявил, что будет с ними встречаться и определяться по поводу их трудоустройства.


Также губернатор высказал мнение о целесообразности изменения регламента работы парламента и сокращении числа освобождённых депутатов.


Алексей Яушев


Ранее по теме:


Областной парламент будет контролировать «Единая Россия»


Стали известны имена 24 из 25 областных депутатов-одномандатников


На выборах в ЛеноблЗакС голосовал каждый третий


Результаты выборов на 3 часа ночи


Результаты выборов по одномандатным округам на 1:30 ночи


С территориальным расположением избирательных округов Ленинградской области можно ознакомиться здесь