Максимум два административных протокола может быть направлено в суд по дню выборов. Как передаёт корреспондент «47News», об этом сегодня заявил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв.


Всего за весь период выявлено 25 нарушений. Явка составила 31,45% избирателей. 4% бюллетеней признаны недействительными. В день выборов было выявлено одно нарушение – в одном из Тихвинских округов в урне для голосования оказалось на два бюллетеня больше, чем количество пришедших избирателей. По словам Журавлёва, не исключено, что избирательная комиссия признает лишние бюллетени недействительными, а впрочем Избирательная комиссия Ленобласти намерена проконсультироваться по этому вопросу с ЦИКом. По словам Журавлёва, это уже второй подобный случай в Тихвине. На прошлых выборах в урне также были выявлены лишние бюллетени.


На выборах по партийным спискам голоса распределились следующим образом: «Единая Россия» 35,4% (9-10 мандатов), «Справедливая Россия» - 20,9 (5-6 мандатов), КПРФ 17,06% (5 мандатов), ЛДПР 12,13% (3-4 мандата) СПС – 7,01% (при прохождении в ЛеноблЗакС – 3 мандата).


По одномандатным округам: «Единая Россия» - 13 мандатов, «Справедливая Россия» - 3, КПРФ – 1, и 8 мандатов получат самовыдвиженцы.


По словам Журавлёва, «Единая Россия» сохраняет лидерство в регионе и будет контролировать более 60% парламента.


В среду на заседании Леноблизбиркома избирательная комиссия намерена окончательно утвердить итоги выборов.


Ранее по теме:


Стали известны имена 24 из 25 областных депутатов-одномандатников


На выборах в ЛеноблЗакС голосовал каждый третий


Результаты выборов на 3 часа ночи


Результаты выборов по одномандатным округам на 1:30 ночи


С территориальным расположением избирательных округов Ленинградской области можно ознакомиться здесь