Как заявил на брифинге председатель областного избиркома Владимир Журавлев, согласно поступившей к нему устной информации по итогам выборов в Законодательное собрание Ленинградской области, к настоящему времени лидирует «Единая Россия», а далее идут «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС и замыкают список «Патриоты России». При этом он отметил в качестве неожиданности, что СПС набирает достаточно много голосов, передает корреспондент 47News. Таким образом, отметил Журавлев, в парламент области, по предварительным данным, проходят пять партий - кроме "Патриотов России".


На 19.30 явка избирателей, по словам Журавлева, составила 30,4 процента. Это приблизительно на 1 процент ниже, чем на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области в 2001 году. Наибольшая активность избирателей на нынешних выборах была достигнута в Бокситогорском одномандатном округе (37,67 процента), а наименьшая – в Каменногорском одномандатном (24,9%).


Нарушений выборного законодательства на этих выборах было отмечено не больше, чем на прошлых. Общее их количество составило 25. В основном, речь идет об уничтожении печатных и агитационных материалов конкурентов, размещении агитационных материалов с нарушением действующего законодательства, незаконном финансировании и подкупе избирателей.


Кроме того, в день выборов в Тихвине некая организация, именующая себя «Молодежный парламент Санкт-Петербурга и Ленинградской области», пыталась проводить опрос на выходе с избирательных участков без ведома избирательной комиссии. Однако акция была быстро прекращена, как выразился Журавлев.


Данные явки по избирательным округам


По данным exit-polls, опубликованным на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения сразу после окончания выборов, в Ленинградской области лидерство захватила «Единая Россия», которая, однако, не слишком сильно оторвалась от своих соперников. Порядка 35 процентов избирателей, по данным опроса, отдали свои голоса именно за эту партию. На втором месте оказалась «Справедливая Россия». Количество выбравших ее людей в разных волнах опросов колебалось от 20 до 21 с небольшим процента. Практически те же результаты показала в нашем регионе КПРФ – от 17 до 20 процентов. Немного отстала от них, согласно опросу, ЛДПР – от 11 до 12 процентов. Около семи процентов набрал «Союз Правых Сил» и от 4 до 6 процентов – у «Патриотов России».


Ранее по теме: Областные выборы завершены. Пришли 30,04% избирателей.