В Мосгорсуде вчера поздним вечером был оглашен вердикт присяжных о виновности членов кингисеппской группировки в бандитизме и пяти убийствах, пишет «Коммерсант».


Признано, что семеро подсудимых участвовали в ликвидации пяти человек, в том числе бывшего главного бухгалтера Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского и главного бухгалтера ООО «Группа «Плаза» Людмилы Красногер. В организации одного из убийств обвинен экс-сенатор Игорь Изместьев.


Коллегия присяжных заседателей удалилась вчера на вынесение вердикта в 15.00. Председательствующий судья Дмитрий Фомин поставил перед ней 76 вопросов относительно виновности каждого из семи подсудимых по статьям 209, 105 и 222 УК (соответственно бандитизм, соучастие в убийстве и хранение оружия).


Через четыре часа старшина присяжных огласил вердикт: Александр и Андрей Ивановы, Сергей Хомутов, Юрий Зяблов, Марсель Гарифуллин, Игорь Ульданов и Валентин Бар-Бирюков признаны виновными в бандитизме и убийствах. С Бар-Бирюкова присяжные сняли обвинение в перевозке оружия. Заслуживающим снисхождения они сочли лишь подсудимого Гарифуллина, который добровольно вышел из банды и отказался убивать одну из жертв – председателя правления фирмы «ВМС-Октан» Василия Хитаришвили.


Еще один участник банды, бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, являвшийся вместе с Александром Ивановым главным исполнителем убийств, до суда не дожил. Офицер был забит в отделении милиции вскоре после задержания в 2004 году.


Адвокаты обвиняемых выходили из зала заседаний с хмурым видом: им не удалось убедить «народных судей» в том, что банды не существовало, а их подзащитные, оставшиеся без средств к существованию, вынуждены были зарабатывать «на посылках» у истинных организаторов убийств Сергея Финагина и Имрана Ильясова, которые арестованы и готовятся предстать перед судом.


Заказчиком же по меньшей мере двух убийств, совершенных кингисеппскими киллерами,– отставного офицера ВМФ, занимавшегося транспортировкой нефти, Олега Булатова и бывшего главного бухгалтера Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского – следствие считает бывшего члена Совета федерации Игоря Изместьева.