Среди памятников природы Ленинградской области есть заказник регионального значения в районе озера Ястребиное. Отвесные гранитные скалы балтийского щита, выходящие в этом районе на поверхность – уникальны. Подобного феномена природы нет больше нигде на Карельском перешейке.


Как пишет "Невский спорт", заказник расположен в непосредственной близости от границы с Карелией. Карельские власти сочли возможным выделить землю на границе с памятником природы для разработки горнодобывающего карьера. Планируемая производительность предприятия – миллионы кубов щебня.


В конце 2006 года в Хиитоле прошли общественные слушания, на которых питерская фирма ЗАО «Экопроминвест» представила проект разработки месторождения камня и строительство перерабатывающего комбината. То обстоятельство, что карьер планируется расположить на границе с заповедником, который может серьезно пострадать, фирму не смутил.


В результате общественных слушаний выяснилось резко отрицательное отношение населения близлежащих поселков к этой инициативе (местные жители могут судить о катастрофических последствиях для района, на примере карьера в поселке Кузнечное, в 20 км от Приозерска). Однако протокола слушаний, несмотря на требования жителей, им выдано не было, что является нарушением Градостроительного кодекса.


В настоящее время на месте предполагаемого карьера уже началась незаконная вырубка леса. Чиновники уклоняются от ответов на вопросы заинтересованных лиц.