В среду, 7 февраля, во Дворце культуры «Строитель» города Сосновый Бор (Ленинградская область) прошли общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2).


Как сообщили корреспонденту «47News» в центре информации и связей с общественностью Ленинградской атомной станции, в слушаниях участвовали более 800 человек. Это жители атомграда Сосновый Бор, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители политических партий, общественных организаций и СМИ, депутаты всех уровней, государственные и муниципальные служащие, руководители предприятий и ведомств региона, а также – посольства США, консульств Финляндии, Швеции и Эстонии.


Во вступительном слове глава администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Дмитрий Пуляевский сказал: «Главная задача сегодня – зафиксировать все вопросы. Они будут базой для работы государственной экологической экспертизы. Ее решение будет принято с учетом каждого вопроса и мнения, которые здесь прозвучат».


Заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области Сергей Куклин порадовался, что вопрос строительства ЛАЭС-2 вызывает такой большой интерес, потому что: «В последние годы в Ленинградской области и во всем Северо-Западном регионе идет стабильный и устойчивый рост по всем показателям… Решение строить новые энергетические мощности принято на пределе своевременности».


Заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» – директор по научно-техническому развитию Владимир Асмолов сделал экскурс по истории атомной энергетики и обратил внимание: «Переосмысление разработчиков ядерных технологий, можно сказать изменение их ментальности, которое произошло за время после аварии на Чернобыльской АЭС, – это для меня, в 1986 году научного руководителя так называемого проекта «Саркофаг», самая большая гарантия будущего успеха атомной энергетики».


Предварительные материалы по ОВОС представил главный инженер проекта Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Атомэнергопроект» Александр Казарин. Он начал с того, что предназначение ЛАЭС-2 – сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе европейской части России. В том числе для поэтапного замещения действующих мощностей I очереди Ленинградской АЭС при исчерпании ее эксплуатационного ресурса.


Основные целевые технико-экономические показатели ЛАЭС-2: установленная номинальная мощность каждого энергоблока не менее 1150 мегаватт электрических; срок службы 50 лет; КПД не менее 33,7%; среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности 0,92%.


За год два таких энергоблока будут вырабатывать 16844 миллиона кВт-ч электроэнергии и 1350 тысяч Гкал тепловой энергии. Среднегодовая продолжительность плановых остановов должна быть не более 25 суток, число часов работы реактора в год – до 8100 часов.


Проект «АЭС-2006» основан на 40-летнем опыте создания атомных станций с ВВЭР в России и за рубежом. Чтобы обеспечить уровень безопасности, который даже выше, чем установленный современными российскими и международными требованиями, для ЛАЭС-2 выбрана рациональная конфигурация систем безопасности с применением активных и пассивных элементов. Это позволяет более широко реализовать принцип разнообразия и снизить влияние человеческого фактора.


При нормальной работе АЭС с реактором ВВЭР-1200 радиационные воздействия не значимы, последствия химических воздействий не обнаруживаются, тепловые воздействия опасности не представляют. Качественные характеристики и имеющиеся некоторые количественные характеристики прогноза состояния окружающей природной среды и условий жизни населения позволяют оценить ЛАЭС-2 как экологически безопасную.


В адрес организаторов общественных слушаний – концерна «Росэнергоатом» и администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ – поступило более ста вопросов и обращений. Озвучить все в течение трех часов не удалось. Одно можно сказать – ни те, кто нисколько не сомневается в необходимости строительства ЛАЭС-2, ни те, кто сомневается в части каких-то технических решений, применяемых в проекте, в принципе против строительства новой атомной станции не высказывались.


Независимый ведущий общественных слушаний – член Общественной палаты при Государственной думе Вячеслав Глазычев в заключение сказал: «Разговор был спокойным и конструктивным».