На всеволожском «Форде» с 14 февраля начнется бессрочная стачка, в ходе которой рабочие пообещали полностью остановить работу. Профсоюз российской «дочки» американского автомобильного концерна так и не смог договориться с работодателем относительно условий коллективного договора на текущий год. Ранее профсоюз использовал более мягкие методы борьбы с администрацией, проводя так называемые «итальянские забастовки» (в ходе которых трудились по инструкциям, без переработок). На этот раз, уверяют в профкоме, забастовка будет «полноценной».


Пока компания планирует увеличивать годовой объем выпуска автомобилей с 66 до 73 тысяч машин, рабочие добиваются для себя более выгодных условий труда, которые были бы прописаны в коллективном договоре. Как заявляют в профсоюзе, компания, чьи автомобили являются самыми продаваемыми в России, не предоставляет работникам ежегодные отпуска, не проводит аттестацию рабочих мест, на заводе отсутствует нормирование труда и приходится трудиться по выходным. В отличие от рабочих, менеджерам зарплату повышают дважды в год, что в профсоюзе называют «дискриминацией». К новой забастовке рабочие решили прибегнуть после того, как не смогли достичь договоренностей с работодателем относительно коллективного договора на текущий год. Предложенный профсоюзом вариант, в котором прописаны социальные гарантии и улучшение условий труда, не устраивает работодателя. Кроме того, профсоюз требует повышения зарплаты. На прошлой неделе администрация отказалась создать примирительную комиссию для урегулирования спора, и тогда рабочие заявили, что им остается только бастовать.


Накануне до поздней ночи профком подводил итоги голосования, которое было проведено среди рабочих. Выяснилось, что забастовку поддержали 1300 человек, «против» выступили 700.


Как обещают в профкоме, на этот раз забастовка будет «полноценной», то есть работы полностью приостановят до выполнения администрацией выдвинутых профсоюзом условий.


По словам главы профкома Алексея Этманова, переговоры о коллективном договоре продолжались последние три месяца и провалились.


«За это время не достигнуто взаимопонимания ни по одному существенному вопросу. Мы будем бастовать до тех пор, пока администарция не выполнить наши условия, уведомление о забастовке мы уже направили руководству», - сказал Этманов.


В ЗАО «Форд Мотор Компани» пока не комментируют решение профсоюза. «Официально руководство компании о забастовке никто не уведомлял», - сказала «Фонтанке» пресс-секретарь ЗАО «ФМК» Екатерина Кулиненко.


Завод ЗАО «Форд Мотор Компани», выпускающий автомобили Ford Focus, заработал во Всеволожске летом 2002 года, почти сразу же на заводе был создан профсоюз. Однако на деле активность рабочих всеволожского «Форда» усилилась с лета 2005-го года, когда профсоюз потребовал повышения заработной платы и провел для этого несколько «итальянских» забастовок. В прошлом году рабочим удалось добиться повышения зарплаты на 14,2 процента.


"47News"