Сегодня рабочие российского завода «Форд» (Ленинградская область, Всеволожский район), проводят голосование по вопросу о возможной новой бессрочной забастовке на предприятии, передаёт ИА REGNUM.


Как сообщили в профсоюзе завода, рабочие каждой из трех смен голосуют после завершения своей работы, во время пересменки. В настоящее время известны результаты голосования рабочих одной из смен: из 500 рабочих 495 проголосовали за проведение забастовки, пятеро воздержались. Ожидается, что итоги голосования будут подведены 2 февраля, и в случае, если рабочие поддержат инициативу о проведении забастовки, о ее проведении объявит профсоюз.


В то же время, как сообщили в правительстве Ленинградской области, до настоящего времени трудовой спор рабочих завода «Форд» с руководством предприятия официально не зарегистрирован.


Напомним, что причиной для вынесения вопроса о проведении забастовки на собрание трудового коллектива является, по заявлению представителей профсоюза, отказ менеджмента предприятия заключить коллективный договор на 2007 год в редакции профкома, которая предусматривает увеличение заработной платы и улучшение условий труда рабочих.


Напомним также, в сентябре 2005 года на предприятии возник трудовой спор - рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%. Переговоры об увеличении зарплаты велись до декабря 2005 года, но ни к чему не привели и возобновились в феврале 2006 года. Рабочие провели две «итальянские» забастовки и в итоге в апреле 2006 года добились увеличения зарплаты на 14%.


Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.