Фонд имущества Ленинградской области провел открытый аукцион по продаже акций ОАО «Ленинградсланец». На торги был выставлен пакет, составляющий 20% уставного капитала кампании, на сумму более чем 18 млн. 690 тыс. рублей, принадлежащих правительству Ленобласти.


В прошедших торгах приняли участие три компании: одна российская ЗАО «Транзитнефтегаз» и две иностранные «Бэкстон Менеджмент Лимитед» и «Чахавиль Менеджмент Лимитед», которая и стала победителем аукциона, предложившая за пакет акций наибольшую сумму – 20 млн. 498 тыс. рублей.


Это была уже третья попытка продать данный пакет. Напомним, что летом торги были отменены, поскольку возникла необходимость в дооценке имущества предприятия. А в декабре прошлого года аукцион был признан несостоявшимся, так как на него заявились меньше двух участников.


По словам новых акционеров, в планах – модернизация предприятия. Совместно с мажоритарным держателем акций - группа предприятий «Ренова» - установить новое современное оборудование, которое позволит поднять производственные мощности, а также бороться за получение лицензии на разработку нового месторождения сланцев.


Кроме того, новый акционер планирует в ближайшее время сформировать у себя блокирующий пакет, докупив недостающее количество акций у частных лиц и миноритарных владельцев.


Напомним, что на прошлой неделе, 15 января 2007 года ОАО «Ленинградсланец» возобновило свою работу после почти, что двухлетнего перерыва. Сейчас на предприятии работает 1200 человек, однако в ближайшем будущем эта цифра может вырасти в 2 – 3 раза. В настоящее время идет возвращение на шахты не только кадровых шахтеров, но и активно привлекается молодежь. Уже подписаны контракты с некоторыми студентами старших курсов Петербургского горного института, которые после завершения учебы будут работать в качестве среднего технического персонала на сланцевских шахтах. Одновременно, при поддержке Губернатора Валерия Сердюкова, в городе Сланцы открыт филиал Петербургского горного института, который станет «кузницей» кадров для ОАО «Ленинградсланец».


По плану предприятие должно обеспечивать до 50 тысяч тонн добычи горючего сланца в месяц. Через полгода шахтеры намерены достигнуть месячного рубежа в 100 тысяч тонн. Этот объем сланцевских руд добывался до закрытия шахт.