2007 год только начался, а Ленинградская область уже вносит изменения в свой бюджет. Как было отмечено на заседании областного правительства, доходы региона увеличатся почти на 2 млрд. рублей.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, по сравнению с прошлым годом, будут почти удвоены затраты на финансирование адресной инвестиционной программы - объем ее финансирования увеличится до 1,7 млрд. рублей. Увеличатся ассигнования на социальное развития села, ЖКХ, образование и, особенно, на сооружение и ремонт автодорог, как областных, так и муниципальных.


Расчеты областного комитета финансов показывают, что в нынешнем году в консолидированный бюджет региона должно поступить 40 млрд. рублей, что существенно превышает ранее сделанные прогнозы. Как цель, вице-губернатор Александр Яковлев назвал сумму доходов в 45 млрд. рублей.


Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поставил на заседании задачу по ускоренному наращиванию уже в ближайшие годы бюджетных доходов. В то же время, была подчеркнута необходимость проведения местными органами самоуправления общественных слушаний с отчетами о расходовании бюджетных средств.


Важную роль в обеспечении роста доходов в бюджете на 2007 год играют меры, призванные обеспечить четкое выполнение планов мобилизации финансовых ресурсов, дополнительное привлечение неналоговых поступлений, укрепление бюджетной дисциплины и усиление контроля за эффективным и ритмичным расходованием средств.


Представляя постановление по этому вопросу, вице-губернатор Александр Яковлев обратил внимание на необходимость регулярного мониторинга бюджетных организаций, предприятий-налогоплательщиков, Проводимая в этом направлении работа позволяет оперативно предупреждать рост дебиторских и кредиторских задолженностей, добиваться своевременного поступления денег в бюджет.


Документ предусматривает завершение конкурсных процедур и заключение необходимых государственных контрактов до 1 июля 2007 года. Поставлены конкретные задачи перед профильными комитетами и органами областного управления. Постановление содержит также рекомендации местным органам самоуправления по вопросам исполнения территориальных бюджетов.