В Сланцах в понедельник утром состоялась торжественная церемония возобновления добычи сланцев на шахте «Ленинградская», входящей в состав объединения «Ленинградсланец». В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и генеральный директор ОАО «Ленинградсланец» и депутат областного законодательного собрания Григорий Фрайман.


Начиная с сегодняшнего дня, Сланцевское объединение выходит на уровень добычи в 50 тысяч тонн в месяц. В течение полугода планируется увеличить объем месячной добычи до 100 тысяч тонн, что соответствует уровню производства до закрытия Сланцевского объединения, которое, напомним, произошло из-за отказа Балтийской ГРЭС в Эстонии продолжать закупки сланца в России.


В настоящее время к работе на шахте приступили 1200 человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 11 тысяч рублей, а у подземных рабочих до 25-30 тысяч, в зависимости от квалификации и стажа работы. На предприятии полностью погашены долги по зарплате за прошлые годы. Кроме того, ОАО «Ленинградсланец» объявило о дополнительном наборе горняков, инженеров и маркшейдеров.


Возобновление работы шахты стало возможно после перехода предприятия под контроль компании «Ренова», владельцы которой намерены в этом году инвестировать в приобретение горнодобывающего оборудования 102 миллиона рублей, а также принять участие в финансировании строительства комплекса переработки сланцев в масло. В феврале будет введена в строй газогенераторная станция, для нужд которой будет отправляться до 50 процентов добываемого сланца.


Что же касается судьбы 20-процентного пакета акций ОАО «Ленинградсланец», принадлежащего правительству Ленинградской области, то, как сообщил на открытии губернатор Валерий Сердюков, пакет будет выставлен на торги «на особых условиях».


Владислав Гольянов