Сегодня в поселке Коробицыно на горнолыжном курорте «Снежный» пятый год подряд стартует 4-й этап Кубка России по горнолыжному спорту. В первый день соревнований будут разыграны призы в дисциплине слалом, а на следующий день спортсмены выступят в параллельном слаломе. С этого года этап Кубка России в Ленинградской области проводится на «Приз губернатора Ленинградской области».


Как рассказал на прошедшей в четверг пресс-конференции президент Национальной горнолыжной Лиги Сергей Назаров, в отличие от прошлых лет на этот раз в соревнованиях не примут участие иностранные спортсмены, испытывающие сомнения из-за погодных условий. При этом г-н Назаров напомнил, что в этом сезоне Международная федерация лыжного спорта (FIS) из-за чрезвычайно мягкой зимы отменила в Европе около 90% намеченных стартов.


В свою очередь генеральный директор горнолыжного комплекса «Снежный» Анатолий Рузинов признал, что ему до последнего момента не верилось в возможность проведения соревнований. И охарактеризовал нынешнее положение курорта «тяжелым, если не катастрофическим». В этом году сотрудникам курорта пришлось уже трижды насыпать лыжный склон. Причем если в прошлом году затраты на подготовку к соревнованиям составили около 2 млн. руб., то в нынешнем они возросли в 1,5 раза.


В ответ на сетования г-на Рузинова Сергей Назаров напомнил, что основные расходы курорта связаны с подготовкой трасс, которую необходимо проводить вне зависимости от соревнований. А, кроме того, Кубок России является рекламой курорта и служит дополнительной тренировкой для его персонала.


Принимавший участие в пресс-конференции главный тренер ДЮСШОР комитета по образованию областного правительства Андрей Новожилов выразил уверенность, что сборная Ленинградской области, одержавшая победу на предыдущем этапе Кубка России в Москве, сумеет удержать пальму первенства и в родных стенах. При этом он подчеркнул, что все члены сборной являются воспитанниками областной спортшколы, и в команде нет ни одного легионера.


За первое места в индивидуальном зачете спортсмены получат награду в 500 долларов, за 2-е – 300, а за 3-е – 200. А команда, занявшая первое место, станет обладателем 2000 долларов США.


Следующий, заключительный этап Кубка России пройдет в Мурманской области. Затем в первых числах апреля в Кемеровской области состоятся финальные соревнования.


Владислав Гольянов