Сенатор от Карелии Владимир Федеров, который в настоящее время по заданию партии «Единая Россия» занимается разработкой законопроекта «О дорожном движении», решил отказаться от включения в этот документ запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в России.


Об этом, как пишет «Коммерсантъ», экс-глава ГАИ РФ заявил в четверг в Госдуме на круглом столе «О совершенствовании нормативно-правового регулирования дорожного движения». Напомним, что в разрабатываемый Федоровым законопроект включит в себя правила дорожного движения, которые сейчас регулируются лишь постановлением правительства РФ, а также устав автомобильного транспорта и ряд других законодательных актов.


Как сообщалось ранее, в новом законе Федоров предлагает изменить минимальную скорость движения в городах, снизить минимальный возраст для получения водительских прав до 16 лет, ввести временные водительские права для молодых водителей и определить допустимый уровень алкоголя в крови.


Еще одна инициатива, с которой выступал карельский сенатор, касалась запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем в России. Но, по словам Федорова, в данный законопроект она включена все же не будет. «Это не тема закона «О дорожном движении». Этим будут заниматься разработчики технического регламента о допуске транспортных средств к эксплуатации», - заявил он.


Зато Федоров предложил прописать в законе максимальный срок эксплуатации транспортных средств. По его словам, сейчас по дорогам России ездит слишком много старых автомобилей, которые представляют реальную опасность для других водителей и пешеходов. «Выводить их из эксплуатации можно экономическими рычагами», - добавил карельский сенатор, пояснив, что для этого в РФ может быть введен специальный налог для владельцев подержанных автомобилей.


Эксперты последнюю инициативу Федорова не поддерживают, передает Auto.lenta.ru. По словам главы движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, «в России больше половины автопарка - подержанные машины. Такая антисоциальная мера коснется основной части населения и никем не будет поддержана».