Товарооборот на рынках Ленинградской области за 9 месяцев этого года составил 9 миллиардов рублей. Причём все областные фермеры и индивидуальные предприниматели имеют полную возможность свободно реализовывать свою продукцию.


Как передаёт корреспондент «47News». с таким заявлением выступил сегодня на совещании по вопросу упорядочения торговли на рынках Ленобласти губернатор региона Валерий Сердюков. При этом он отметил, что на областных рынках существуют и проблемы. В частности, остро стоят вопросы санитарного контроля, ветхого состояния торговых помещений, а также организации парковок.


В качестве отдельной проблемы губернатор выделил вопрос легализации рыночных торговцев из стран ближнего зарубежья. На сегодняшний день, по данным ГУВД Петербурга и Ленобласти, только доля выходцев с Кавказа составляет на областных рынках от 25 до 50%. Вместе с тем, по мнению Сердюкова, «нельзя устанавливать, сколько на рынках должно быть русских, цыган или азербайджанцев». По его мнению, безработные граждане России не смогут заменить приезжих торговцев, так как «не могут или не умеют торговать». Сердюков даже привел слова Ленина о том, что «торговцем надо родиться».


В то же время губернатор призвал ужесточить меры контроля на рынках Ленинградской области, в частности постараться заменить работающие там охранные предприятия вневедомственной охраной, которая, по его мнению «меньше склонна ко всякого рода нарушениям».


В настоящее время на территории Ленобласти действуют 107 рынков, в том числе 12 муниципальных и 11 кооперативных, остальные находятся в частных руках.


Владислав Гольянов