Ссылаясь на борьбу с контрабандой и поддельными документами, Россия закрыла свои границы для эстонской рыбы и рыбных продуктов. По первоначальным данным, запрет касается всего Евросоюза и Украины, передает АБН со ссылкой на эстонскую прессу.


Официальные источники пока не подверждают запрет на импорт рыбы и рыбных продуктов, но рыбные грузы перестали принимать на пограничном пункте в Ивангороде с 16 часов минувшей пятницы. Представитель российской таможни сказал, что причиной запрета стало неожиданно поступившее распоряжение.


Пресс-секретарь правительства Эстонии Инга Ягомяэ заявила, что ни министерство сельского хозяйства, ни МИД Эстонии не получали от России официльных сообщений на тему запрета на ввоз рыбы. Пока что копия того самого распоряжения является единственным материалом, которым располагает Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии. В документе сказано, что Россия в рамках борьбы с нелегальной торговлей рыбой существенно ограничивает число пограничных пунктов, открытых для провоза рыбы   рыбных продуктов, при этом открытыми для таких грузов останутся только те пограничные пункты, которые ранее не имели большого значения в торговых маршрутах.


Согласно документу, рыбу в Россию можно ввозить только через Выборг, через один пункт на границе с Белоруссией, один в Калининградской области и один железнодорожный пункт в Латвии.