Дзержинский федеральный суд Центрального района Петербурга отказал осужденному за бандитизм Андрею Волову (в определенных кругах известному под именем «Андрей Маленький») в переводе из следственного изолятора УФСБ, где он находится с первых дней ареста, в колонию-поселение в Горелово - вместо назначенной приговором колонии строгого режима, сообщает АЖУР.


Приговор по делу «банды Андрея Маленького» был вынесен летом 2004 года. Самого Волова суд приговорил к 14 годам лишения свободы. 17 марта 2005 года Верховный суд снизил срок наказания на год - до 13 лет. Все это время Андрей Волов находился в следственном изоляторе УФСБ Петербурга и Ленобласти.


В 2005 году начальник изолятора полковник ФСБ Владимир Медведев обратился в Дзержинский районный суд с вопросом о возможности перевода Волова в колонию-поселение, мотивируя просьбу его примерным поведением. 13 декабря 2005 года это ходатайство было удовлетворено. Волов был направлен в колонию-поселение в Горелово в Ломоносовском районе Ленобласти, который издавна считался «вотчиной» "бригады" Маленького.


Однако это решение было оспорено прокуратурой Петербурга, и 3 мая 2006 года городской суд отменил решение и направил дело в Дзержинский суд на новое рассмотрение в ином составе судей. Сегодня Дзержинский суд отказал в ходатайстве о переводе Волова. По имеющимся данным, представители Волова не будет обжаловать данное решение, избрав другой путь защиты его прав. По некоторым данным, адвокаты намерены ходатайствовать о направлении Волова на исправительные работы. При этом защита утверждает, что, согласно приговора, Волов должен отбывать его в колонии общего режима, хотя и вдали от Северо-Западного региона.