До официального старта предвыборной кампании в Ленинградской области осталось чуть меньше двух недель. Но уже сейчас разворачивается интрига вокруг списков кандидатов фаворита – «Единой России». Кандидатов много, а список не резиновый. Зато конфигурация первой тройки становится все более рельефной – место в ней, помимо губернатора, будет вероятно предложено и олимпийской чемпионке конькобежке Светлане Журовой.


ПРЕДЧУВСТВИЕ «БОЛЬШОГО КИДКА»


Окончательно списки будут сформированы на партийной конференции, которая пройдет не раньше середины декабря. Причем, у партийцев нет резона торопиться. Потому что после регистрации списка кандидаты могут вести агитационную кампанию только в рамках закона. До тех пор потенциальные соискатели депутатских мандатов в новом составе областного Собрания могут пиариться без оглядки на ограничения, которое накладывает избирательное законодательство. Независимо от статуса - будь то действующий депутат или чиновник.


Пока по нашим данным у единороссов существуют два подхода к формированию списков.


За обоими стоят вице-губернаторы Николай Пустотин и Григорий Двас. «Список Пустотина» - классический, в нем всех понемногу - и нынешних депутатов, и чиновников, и общественных деятелей. В «Списке Дваса» (говорят, что на самом деле это идея Валерия Сердюкова) почти нет действующих депутатов, зато региональные части возглавляют главы администраций районов. Какой из подходов победит, возможно, станет известно уже 29-го ноября, когда состоится политсовет «Единой России». Однако многие депутаты из фракции «ЕР» обеспокоены своим будущим. Пока же в возможность «большого кидка» никто  верить не хочет. Ведь вступая в партию,  они рассчитывали на взаимность со стороны партийного руководства.


«ВСЕМ В САД»


Руководство областных единороссов пыталось применить научный подход при формировании списков. С этой целью был придуман и проведен телефонный  опрос 2500 жителей. Ряд вопросов касался выявления популярных в области персон.


Однако формулировка вопросов может до слез рассмешить не только профессиональных социологов, но и сторонних наблюдателей. Так, к примеру,  опрашиваемым предлагалось распознать на слух десяток фамилий «известных в области людей», а заодно определить степень доверия к ним. В списке помимо губернатора есть несколько вице-губернаторов, ряд руководителей комитетов областной администрации, а также господин Миронов. Надо ли говорить, что большая часть «известных людей» по уровню своей популярности не перепрыгнули и двухпроцентный барьер. Ну, многие ли в Киришах или Бокситогорске слышали что-нибудь о деятельности Дедова или Карташевой, Александровой или Быстровой. Не всякий и на Суворовском быстро найдет ответ на этот вопрос.


Порадоваться может лишь губернатор Сердюков, чей рейтинг доверия превысил 45%. Впрочем, радость эта сомнительная. Ведь господин Миронов, идущий следом, набрал 21%, хотя ради области не слишком-то и старался. К тому же, количество тех, кто не доверяет Сердюкову (20%) серьезно превышает рейтинг недоверия Миронову (8%).


По школьной пятибалльной системе жителям области было предложено оценить качество работы исполнительной и законодательной ветвей власти. Все ответы крутились вокруг цифры три. Хуже других выглядят достижения правоохранительных органов (2.8), лучше других – губернатора (3.4). Депутаты ЗакСа набрали 3.1 балла и не могут понять, чем же они хуже чиновников из правительства или муниципалов, которым при формировании партийного списка может быть отдано предпочтение.


Делать какие-либо далеко идущие выводы из такого опроса бессмысленно. В лучшем случае в нем представлено мнение некой телефонизированной части населения районных центров.


Итак, ряд депутатов из фракции ЕдРа, которые рискуют остаться за бортом, возможно, переметнутся под крыши иных партий (правда там и своих претендентов хватает), кто-то будет полагаться на собственные силы в однопартийных округах. Но есть и такие, кто грозит расстаться с партийным билетом с большой помпой.


СИМПТОМЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ ЛИХОРАДКИ


Определенная нервозность в связи с предстоящим стартом предвыборной кампании наблюдается не только в среде депутатов-единороссов. Даже губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который до сего дня сохранял олимпийское спокойствие и оставался над схваткой, неожиданно начал проявлять беспокойство. Вступив однажды в «Единую Россию», Сердюков повесил себе не столько орден на грудь, сколько гирю на шею. Сегодня добиться контрольных цифр – а от него партийные небожители требуют 51% - будет очень сложно. В некоторых районах, судя по данным социологов, не наберется и 35% избирателей, готовых проголосовать за «Единую Россию». Все более вероятно, что опять на полную мощность придется включать административный ресурс. К этому же готовятся и главы районов, которым предстоит возглавить на местах список «ЕдРа» с последующими оргвыводами.


Не всем, наверное, это понутру. Допускаем, что и сам Валерий Павлович внутренне сопротивляется. К тому же понимает, что рожденный в недрах президентской администрации проект под названием «Справедливая Россия» служит очевидным сигналом Кремля: заслуги перед «Единой Россией» и заслуги перед президентом теперь далеко не одно и то же.


Кирилл Владимиров