Горнолыжный курорт «Орлиная гора» в Токсово закрыт. Университет физической культуры имени Лесгафта добился расторжения договора с компанией «Т.А.К.Т.», арендовавшей у него землю под курорт. Не исключено, что эта территория будет задействована для реализации одной из крупнейших спортивных строек - центра олимпийских зимних видов спорта в Токсово. Ассоциация зимних олимпийских видов спорта, (которую возглавляет руководитель Управления делами Президента РФ Владимир Кожин) собирается возвести первую часть комплекса уже к концу 2007-го года.


Инвестиции в строительство составят около 120 миллионов евро. Как сообщили в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту Петербурга, комплекс создается для тренировки спортсменов олимпийского резерва и проведения соревнований по биатлону и лыжным гонкам. Предполагается возвести лыжный стадион, включающий в себя стартовую площадку, а также стрельбище и трамплины. Зрительские трибуны вместят минимум 8 тысяч человек. Площадь Центра зимних видов спорта, который расположится частично в городском лесопарке, частично на территории Ленобласти, составит около 150 гектаров. Согласно схеме строительства, к весне 2007 года проект должен быть готов, одновременно будет расчищена площадка под возведение комплекса, строительство которого займет не меньше 2 лет.


По словам представителя Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Игоря Еременко, первую очередь комплекса - лыжный стадион и стрельбище - построят к концу 2007 года. Во вторую очередь попадут трамплины, для них потребуются искусственные склоны и крытый каток. Комплекс создается для тренировки спортсменов олимпийского резерва и проведения там части соревнований по биатлону и лыжным гонкам.


В центре будет лыжный стадион (100х100 метров), включающий в себя стартовую площадку, стрельбище, выход на трамплины (пока в проекте значится два, но, возможно, к ним присоединятся еще два тренировочных). В полукилометре от центра расположится нечто вроде олимпийской деревни - городок, рассчитанный на 400 спортсменов.


Напомним, уже сейчас под Петербургом и в Ленобласти существует не менее десятка горнолыжных курортов, наиболее крупные из которых «Игора», «Снежный», «Золотая долина», «Красное озеро», «Охта парк», «Пухтолова гора», «Юкки-парк».


Конфликт Лесгафта с компанией «Т.А.К.Т.» за «олимпийские» земли начался 3 года назад и сопровождался постоянными судами.


«По моим данным, этот участок будет иметь отношение к олимпийской деревне, - считает Петр Шиянов, возглавляющий физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия» – Я убежден, что этот судебный процесс никак не связан с планами по строительству олимпийской деревни, - Университет обокрали с самого начала».


Участок в Токсово площадью 35 гектаров находится в бессрочном пользовании учебного заведения. Несколько лет руководство ВУЗа оспаривало легитимность договора аренды, заключенного некогда с ЗАО «Т.А.К.Т.» и лишь весной 2006 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял решение о расторжении договора.


Как сообщил «Фонтанке» начальник юридического отдела Лесгафта Андрей Белолипецкий, договор был признан ничтожным, поскольку не соответствовал законодательству РФ. «Теперь мы совместно с прокуратурой Ленобласти пытаемся доказать, что госрегистрация права собственности на объекты недвижимости была также проведена с нарушением законодательства», - сказал он.


Кроме того, на постройки, находящиеся на территории курорта (гостевые домики, сервисный центр, кафе, подъемник, система заснеживания), наложен арест. Попытки «Фонтанки» связаться с представителями ЗАО «Т.А.К.Т.» успехом не увенчались – на звонки в компании не отвечают.


Нового договора аренды земли под «Орлиной горой» Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени Лесгафта пока ни с кем не заключил. Предполагается, что на территории курорта зимой будут кататься на лыжах студенты из разных высших учебных заведений.


«47News»