Широкомасштабных отключений электроэнергии и падения деревьев на федеральные трассы не зафиксировано, - сообщил пресс-секретарь губернатора ЛО Валентин Сидорин. Тем не менее, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, который сегодня находится на объезде в Лужском районе, распорядился создать в районах оперативные штабы - на случай ухудшения погоды и необходимости ликвидировать последствия возможных ЧП.


Однако, как утверждает пресс-служба "Ленэнерго", стихия нанесла существенный урон электросетевому хозяйству региона. Сегодня с утра более 60 ремонтных бригад ОАО устраняют последствия сильнейшего шторма, сообщает "Росбалт".


Проблемы, по данным энергетиков, были вызваны падением деревьев на линии электропередачи. В целях скорейшей ликвидации последствий стихии задействовано 20 единиц специальной техники. Для точной оценки состояния линий, обеспечения оперативного руководства восстановительными работами и непрерывного мониторинга ситуации в воздух поднят вертолет.


Благодаря оперативным действиям технического персонала удалось избежать отключений в крупных населенных пунктах, районных центрах, а также ограничений энергоснабжения расположенных в Ленобласти крупных промышленных предприятий и социально значимых объектов. Главным образом отключения коснулись небольших деревень, дачных поселков и садоводств, сообщили представители энергокомпани.


Как сообщает "Росбалт", в результате стихии больше всего пострадали Кингисеппский и Лужский районы области. По данным на 3.00 часа в Ленинградской области было отключено шесть подстанций мощностью 110 кВ, 16 линий по 110 кВ, 18 линий по 35 кВ и 70 линий по 10 кВ. К 11.00 часам мск количество отключенных подстанций мощностью 110 кВ удалось довести до четырех, линий по 110 кВ – до десяти, 35 кВ – до тринадцати, 10 кВ – до 48 линий.


С 3 часов ночи в ОАО «Ленэнерго» работает оперативный штаб под руководством и.о. генерального директора Владимира Фарафонова. Энергоснабжение потребителей, нарушенное в результате урагана, энергетики обещают восстановить в течение сегодняшнего дня. Полностью устранить последствия стихии планируется к вечеру воскресенья.