Тепло в жилые дома в поселке им Морозова начнет поступать уже завтра, с 9 часов утра. Такое решение было принято в ходе экстренного совещания главы Всеволожского района Игоря Самохина с представителями ФГУП Завод им. Морозова и ЗАО «Морозовский энергетический комплекс».


Как передает корреспондент 47News, на заседании было подписано соглашение, котором администрация района обязалась авансом оплатить услуги ЗАО МЭК, оказываемые бюджетным учреждениям на территории поселка: там находятся 2 детских сада, две школы и больница. Величина авансового платежа – около миллиона рублей. По словам гендиректора МЭК Вячеслава Журавлева, эти средства позволят приобрести топлива для отопления жилого фонда и частично погасить задолженность по зарплате работникам предприятия - ее не выплачивали уже два месяца, и общая задолженность составила 3 миллиона.


Глава Всеволожского района сообщил о том, что проблема срыва отопительного сезона заключалась в том, что местная администрация задолжала ЗАО МЭК значительную сумму за поставки тепла. Только с начала года долг составил 16 миллионов рублей. Самохин заверил, что начнет работать с администрацией поселка и представителями ЗАО МЭК В судебном порядке будет установлена величина долга и варианты его погашения.  В противном случае, по слова Самохина, ситуация может повториться в следующем году.


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул: "Делать людей заложниками ситуации и шантажировать этим местные власти – безнравственно. Руководителям муниципального образования и предприятия-поставщика тепла необходимо садиться за стол переговоров и конструктивно решать финансовые вопросы, даже не пытаясь ущемить интересы населения".


Ситуация в мерзнущем поселке крайне напряженная: в прошлую субботу после бесплодных переговоров о начале отопительного сезона жители поселка организовали стихийный митинг. В ночь с субботы на воскресенье, в пять утра, была совершена попытка поджога административного здания завода им. Морозова. Представители населения заявляли о готовности перекрыть Мурманское шоссе, если тепло не придет в дома.


Напомним, что ранее ГУ МЧС России по Ленинградской области объявило о том, что готов «план эвакуации и рассредоточения жителей поселка в случае необходимости». На это пресс-секретарь губернатора Ленобласти Валентин Сидорин заявил корреспонденту «47News», что ни о какой эвакуации и речи быть не может, а руководство МЧС «вместо того, чтобы заниматься стабилизацией ситуации, делает нереальные заявления».