Скандал вокруг отсутствия отопления в поселке имени Морозова Всеволожского района вступил в новую фазу. Сегодня ГУ МЧС России по Ленинградской области объявило о том, что готов «план эвакуации и рассредоточения жителей поселка в случае необходимости». Но как, и главное – куда – будут эвакуировать 14 тысяч жителей, в МЧС не сообщают.


Напомним, из-за конфликта между администрацией поселка и руководством снабжающей теплом организации ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» (МЭК), поселок до сих пор остается без отопления. Компания требует погашения долга в размере более 50 миллионов рублей, а власти заявляют, что ничего не должны. Между тем, по прогнозам синоптиков уже на следующей неделе в Ленобласти могут ударить морозы, а температура опуститься до минус 10 градусов.


Пресс-секретарь губернатора Ленобласти Валентин Сидорин заявил корреспонденту «47News», что ни о какой эвакуации и речи быть не может, а руководство МЧС «вместо того, чтобы заниматься стабилизацией ситуации, делает нереальные заявления».


По данным «47News», завтра должна состояться встреча руководства Всеволожского района с представителями ЗАО «МЭК», но чем она закончится – неизвестно. Сегодня в энергетической компании весь день не отвечал телефон.


«Долги, о которых идет речь – это старые долги района, - сообщил «47News» глава МО "Посёлок имени Морозова" Денис Захаров. – Сейчас задолженность населения составляет около 15 миллионов рублей. При этом все текущие платежи вносятся в нормальном режиме. По нашим данным, долга в размере 54 миллионов просто быть не может! Этот вопрос надо решать в суде. А население необходимо подключить к теплу, оно не должно быть заложником ситуации».


Напомним, что на этой неделе из-за отсутствия отопления в поселке была объявлена чрезвычайная ситуация. Еще в понедельник губернатор Ленобласти Валерий Сердюков дал распоряжение областным и муниципальным коммунальным службам, снабжающим организациям, а также районным и поселковым властям «обеспечить людей теплом в кратчайшие сроки». Для этого создали рабочую группу, которая занялась устранением причин конфликта. Но пока ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.


Прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело по статье «самоуправство» в отношении руководителя морозовского энергетического комплекса. А прокуратура Всеволожского района в настоящее время вместе со специалистами государственной жилищной инспекции проводит проверку и готовит иск во Всеволожский суд о признании действий должностных лиц ЗАО «МЭК» незаконными.


P.S. А план эвакуации замерзающих действительно ждёт своего часа


План эвакуации населения поселка имени Морозова разработан, и будет применен, если переговоры между властями и ЗАО «МЭК» о подаче тепла в жилые дома окончательно зайдут в тупик.


Как уже после опубликования статьи сообщил корреспонденту «47News» руководитель администрации поселка Денис Захаров, в первую очередь из стылых квартир будут вывезены пожилые люди, также планируется эвакуировать воспитанников двух детских садов и пациентов поселковой больницы.


Когда именно и при каких условиях может быть принято решение о начале эвакуации, Захаров не сообщил.


«47News», 26 октября, 18:16 – 19:04