Сокращение более 1000 сотрудников завода «Фосфорит» в Кингисеппе не повлекло за собой социальный взрыв. Все освободившиеся работники при участии службы занятости сумели получить рабочие места на предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Об этом, как передает корреспондент 47News, рассказал на прошедшей в пятницу пресс-конференции в Кингисеппе административный директор ООО «ПГ «Фосфорит» Петр Кравцов.


В ходе мероприятий по модернизации завода были закрыты из-за своей убыточности горно-обогатительный комплекс и экологически вредное сернокислотное производство. По словам Петр Ивановича каждый из числа уволенных получил помимо полагающихся по закону выплат еще по пять месячных окладов (всего от 80 до 100 тысяч рублей). Также завод, высвободив в Кингисеппском районе территорию, ранее занимаемую карьером, провел за свой счет работы по его рекультивации и перечислил 16 миллионов рублей на восстановление лесопосадок. В то же время, благодаря принятым мерам общий объем произведенных на «Фосфорите» минеральных удобрений существенно вырос. Правда, при этом 95% продукции завода из-за низкой платежеспособности российских сельхозпредприятий поступает на экспорт.


Помимо сокращения персонала, ООО «ПГ «Фосфорит» передало на баланс муниципалов детские сады, пионерский лагерь, ведомственный жилищный фонд, а также Дом культуры «Химик». ОАО «Минерально-химическая компания» «ЕвроХим», куда с 2001 года входит и «Фосфорит», в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ленинградской областью и Кингисеппским районом обязалось регулярно перечислять средства на социальный нужды региона. В частности, 45 миллионов рублей выделено в нынешнем году областной клинической больницы для приобретения нового медицинского оборудования. Кроме того, регулярно направляются средства для образовательных и спортивных учреждений Кингисеппа.


Большую тревогу у руководителей «Фосфорита» вызывает недостаток молодых кадров. Сейчас средний возраст работников предприятия составляет 43 года. При этом из 250 учеников местного профессионального лицея, прошедших в этом году производственную практику на предприятии, на работу пришло лишь шестеро. По мнению главы Кингисеппского района Александра Невского помимо увеличения заработной платы рабочим, которая сейчас на «Фосфорите» составляет в среднем около 13,8 тысяч рублей, необходимо также и  повышение престижа рабочих профессий в глазах общества. Как выразился Александр Игоревич, из-за дефицита специалистов «в районе идет холодная война за кадры». А, по словам г-на Кравцова, у него на заводе и сейчас наблюдается добровольный отток квалифицированных рабочих на стройки Петербурга. Поскольку, например, сварщики, зарабатывавшие на предприятии около 25-26 тысяч рублей, переходя на строительство Морского фасада Северной столицы и работая там по системе 2 недели через 2, получают от 45 до 60 тысяч рублей.