Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на один час стал экзаменатором для молодежи. Причем не просто молодежи, а изо дня в день грызшей «гранит науки» во время прохождения учебного курса «Молодежь и политика. Кадровый резерв». Главный приз – кресла в областной администрации и Законодательном собрании. Правда, через час у губернатора зазвонил телефон, и Сердюков был вынужден умчаться по делам государственного масштаба.


«Мы на всех уровнях власти чувствуем голод руководителей», - заявил в своем выступлении губернатор, открывая экзамен. Не сомневаемся, что Валерий Павлович имел ввиду именно кадровый голод, а не банальные чувства которые испытывает почти каждый из нас, если с утра не позавтракает. Впрочем, каждый руководитель должен знать, что чувствуют его подчиненные. Также из уст Сердюкова в очередной раз прозвучали слова об областных достижениях на ниве национальных проектов, росте рождаемости, уменьшении количества смертности.


Само мероприятие проходило в детском образовательно-оздоровительном центре «Маяк», напоминавшем всем «босоногое» советское детство. Предполагается, что по итогам экзамена активные представители молодежи войдут в состав кадрового административного резерва  правительства Ленобласти, органы местного самоуправления и исполнительный комитет партии «Единая Россия». Отличники политической учебы войдут в партийные списки «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области в марте 2007 года.


Для того, чтобы осуществилась эта заветная мечта, ребята и театральные пьесы разыгрывали, и научные определения произносили. В общем, делали все то, что в повседневной жизни от чиновников вряд ли ожидаешь.


Помимо Сердюкова экзаменаторами стали те, кто изо дня в день ощущает все эти прелести чиновничьей жизни непосредственно на своей «шкуре». Успеваемость молодых политиков оценивали вице-губернатор Ленинградской области, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Николай Пустотин, депутаты ЛеноблЗакСа Георгий Самсоненко и Валентина Красильникова, представители комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.


После того как на телефон Валерия Сердюкова поступил звонок от спикера Госдумы Бориса Грызлова, губернатор уехал, оставив свое место Николаю Пустотину.


Эта уже третья программа, подготовленная региональным отделением партии «Единая Россия» для того чтобы заполнить пять вакантных мест для молодежи на выборах в ЛеноблЗакс. На днях две другие программы стартовали в рамках «ПолитЗавода».


Алексей Яушев