Глава Тельмана Кваша заподозрил в сговоре с наемным убийцей вице-губернатора Петербурга Дивинского и полковника полиции из Тосно Плаксина. А непрофессиональные, с его точки зрения, детективы смеются и просят набрать в "Яндексе" хоть первую строчку угрозы: "Добрый день. Пишу тебе сразу по существу и подробно".
 
Как уже многие в курсе, заявление о готовящемся убийстве главы поселка Тельмана Тосненского района Юрия Кваши поступило в полицию 13 февраля. О возможной расправе правоохранителям рассказала сама жертва. Как на связь с муниципалом вышел наемный убийца и вежливо объяснил, что подрядился инсценировать грабеж с летальным исходом. Цена кровавого контракта — 10 тысяч долларов, а 3,5 тысячи наемник уже получил.
 
Далее тот, кто обозвал себя киллером, признался, мол, передумал исполнять заказ, но готов сдать своего нанимателя за скромную плату в пять биткойнов (анонимное электронное средство расчета). В переводе на рубли — около 160 тысяч. За эти деньги Кваша мог получить электронный адрес своего недоброжелателя, номер мобильного телефона, а также запись разговора заказчика и убийцы. Загадочный, но и заботливый преступник отправил чиновнику ссылку на ресурс, где можно купить желанные биткойны. А заодно координаты электронного ящика для обратной связи.
 
Взволнованный муниципал обратился лично к начальнику полицейского Главка генерал-лейтенанту Сергею Умнову и попросил не только привлечь, но и выделить государственную защиту. То есть постоянную охрану.
 
Подчиненные генерала с самого начала к заявлению отнеслись с недоверием, но проверку повели. Как водится, опросили жертву Квашу. И с его слов составили список возможных недоброжелателей, в числе которых, по информации 47news, оказались вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский и исполняющий обязанности заместителя комитета по природопользованию Смольного Игорь Березин. Не ускользнул от версии Кваши также лично начальник Тосненского ОМВД полковник Алексей Плаксин. А в основу розыскной системы координат заявитель положил  конфликт вокруг скандального  полигона "Красный бор".
 
И тут всю теорию заговора разрушил поисковик "Яндекс". Как только оперативники забили в поиске электронный адрес киллера, то увидели десятки ссылок на развлекательные ресурсы, где люди со всей страны рассказывали о совестливых мошенниках, что пытаются заработать на тревожных бизнесменах, чиновниках и простаках.
 
Пользователи писали, что мошенники подыскивали телефонные номера потенциальных жертв, например, на сайтах по продаже автомобилей. Владельцам дорогих иномарок, также как и Кваше, предлагали спасти свою жизнь за пять биткойнов.
 
"Скорее, это даже не мошенничество, а затейливая реклама ресурса по продаже электронной валюты", - предположил собеседник в уголовном розыске. По его словам, все материалы по истории с несостоявшимся покушением уже готовятся к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
 
47news не без иронии провел параллель между руководителем Тельмана и главой администрации Всеволожского района. Напомним, в декабре 2015 года телефонные мошенники позвонили Владимиру Драчеву и потребовали 1,2 миллиона рублей в пользу главы Следственного комитета Ленинградской области Алексея Маякова. Якобы, мзда должна была избавить муниципала от кары за коррупцию. Но тогда обеспокоенный  чиновник передал вымогателям 300 тысяч рублей.
 
Кстати, странно, но Драчев является четырехкратным чемпионом мира по биатлону, Кваша — в прошлом тренер по боксу, то есть оба - люди с характером. Но, видимо, годы во власти сделали их ранимыми и впечатлительными.
 
Сам Юрий Кваша иронии полицейских не разделяет. По его словам, сообщения о возможном убийстве поступали ему по разным каналам, о чем он уведомил правоохранителей. Другое дело, что в Управлении уголовного розыска удивились множественному числу каналов.
 
А аналогичные истории о заказных убийствах по интернету чиновник как аргумент не рассматривает. "Криминальные элементы используют разные витрины. Если полиция так не считает, значит такие они профессионалы", - загрустил муниципал.
 
Тимур Зайнуллин,
47news