Центром защиты леса Ленобласти проведена плановая работа по мониторингу миграции радионуклидов внутри лесных экосистем.
 
Как сообщает lenles.info, что гамма-фон на стационарных участках лесного фонда  47-го региона варьируется в пределах допустимой нормы. За период наблюдений мощность экспозиционной дозы на стационарных участках значительно не изменилась.
 
В течение 2015 года  радиоэкологический мониторинг был проведен на 12 стационарных участках. Собрано и обработано 156 образцов лесной растительности и почвы
 
"В рамках радиационного контроля в Ленобласти обследовано 10 лесных участков, — комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. — Работа осуществлялась до появления снежного покрова. Обработано 90 проб древесины".
 
Максимальная концентрация нуклидов цезия-137 в исследуемых пробах древесного сырья не превышала нормативы "Допустимых уровней содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства" (Санитарные правила СП 2.6.1.759-99).
 
"Также проведен анализ грибов, ягод и других даров леса, — продолжает Роман Глебов. — На обследованной территории вредных веществ не выявлено. При этом, безусловно, нужно соблюдать простые правила: не собирать грибы и ягоды вдоль оживленных дорог, где повышенная концентрация вредных веществ неизбежна".