Многотысячные коммунальные счета за морозный январь обладателям счетчиков разрешат платить в рассрочку. Оторвавшихся чиновников подселят к малоимущим и так заставят видеть в них людей, а не абонентов. Губернатор Дрозденко с трибуны вник в квитанции за ЖКХ.
 
Внезапно самым популярным словом на Суворовском, 67, стало "счетчики". После того, как жители Выборга в минувшую среду заявили о недовольстве многотысячной платой за морозный январь, чиновникам пришлось вникнуть в тему формирования квитанций за теплоснабжение.
 
Естественно, на заседании правительства в четверг, 25 февраля, вопрос поднял губернатор Александр Дрозденко, несколько раз заметивший, что хочет "разобраться в проблематике до косточек", а не в коммунальном хозяйстве Выборга. Возможно, тем самым он пытался поддержать выглядевшего хмуро главу администрации Выборгского района Геннадия Орлова, а может, не хотел признавать, что на мнение людей обратили внимание только после того, как они пригрозили массовыми акциями протеста.
 
"Не очень понимаю, почему такие квитанции, даже если были холода и перетопы. Мне кажется, это неправильно, даже если принимать во внимание аргументы о том, что с апреля платежи уйдут в ноль и летние месяцы не будет таких сумм. Но когда пенсионер получает квитанцию в 12 тысяч при пенсии в 15 тысяч, это что такое?" - возмутился он.
 
По мысли Дрозденко, претензии надо предъявлять и к социальным службам, которые не подготовились к возможности компенсировать расходы на ЖКХ в тех семьях, где размер платы превышает 25% общего дохода семьи.
 
"Выкатили счет на квартирку в 15 тысяч, умножаем на четыре и видим, что семья должна иметь доход 60 тысяч рублей. Не думаю, что в том же Выборге такая зарплата есть у многих. Пусть наши доводы про тарифы правильны, но когда маме-одиночке приносят счет в 10 тысяч рублей, первая реакция у нее - это слезы, ведь она будет не понимать, как ребенка кормить", - продолжал Дрозденко.
 
Председатель комитета по социальной политике Людмила Нещадим тут же начала куда-то звонить.
 
По классике жанра, подчиненные главы региона по очереди выступили с объяснениями собственной невиновности.
 
Так, глава комитета по тарифам Олег Сибиряков объяснил, что повышения тарифов в Ленобласти не происходило, а большие суммы в счетах - результат перехода оплаты по принципу фактического потребления ресурсов.
 
То есть, сказал то, что было сказано до него множество раз.
 
Зампред комитета жилищного надзора Кирилл Солмин заметил, что большие квитанции не только в Выборге, но и в Приозерске, и в Тосно. Зато Солмин подкинул свежую мысль: счетчики могли показывать неправильные данные.
 
За эту идею, казалось, ухватился и сам Дрозденко, быстро начавший анализировать, можно ли задействовать в процессе перепроверки данных с приборов учета коммерческие организации. Он даже готов подумать, не выделить ли на эти цели бюджетные средства.
 
Коммунальщики объясняли внезапно возникшую проблему в том числе и изношенностью сетей, из-за чего греть приходится воздух, и схемой домов, из-за чего в первом здании "цепочки" приходится открывать форточки от жары, а в последнем — мерзнуть.
 
Председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов между делом провел плохую рекламу установки счетчиков как таковых, сейчас в Ленобласти ими оборудованы лишь 37% домов. "Мы доведем до того, что люди начнут выкручивать эти счетчики", - предрек Дрозденко.
 
Открытие новых или обсуждение старых обстоятельств произошедшего не меняло сути, тем более Людмила Нащадим после телефонных консультаций со своими специалистами лишь напомнила о необходимости разъяснительной работы с жителями и проработке всех рисков, связанных с возможностью компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг.
 
Из всего этого напрашивался только философский вывод. "Я вчера долго думал, почему в Выборге все это произошло. И понял, что зачастую мы не людей видим, а плательщиков, абонентов. Когда мы будем видеть людей, тогда все будет по-другому. Надо каждого здесь сидящего (в зале присутствовали руководители районов, председатели комитетов и члены правительства - прим.ред.) завести в семью, где мама или папа остались без работы, тогда вы посмотрите, что для них значат эти счета. Таких ситуаций не должно быть", - заключил Александр Дрозденко.
 
В практическом плане было решено зафиксировать плохую информационную работу с населением. "Если бы мы выстроили эту систему до отопительного сезона, все было бы проще. Мы бы объяснили людям, что начислено 10 тысяч рублей, но сейчас к оплате три, а оставшуюся сумму надо заплатить, скажем, летом. Люди увидели бы, да, было холодно, но оплата бы не шокировала", - считает глава региона.
 
Плюс ко всему будет создана рабочая группа под руководством зампреда по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля, которая изучит и изношенные сети, и какие и где установлены счетчики, и проверит установку теплопунктов в домах. Самого Коваля на заседании не было.
 
Что касается жителей, по счетам им платить все равно придется. Губернатором дано задание проработать вопрос оформления рассрочки при оплаты выставленных сумм. Если через пару дней вдруг не выяснится, конечно, что где-то закралась ошибка.
 
Юлия Гильмшина,
47news