Воспитанница Никольского детского дома выбросилась с 7-го этажа после разговора с полицейскими. Оперативники пришли в квартиру ее приятеля в Петербурге, чтобы вернуть школьницу в интернат. Теперь следствию нужно оценить любовь петербуржца к несовершеннолетней невесте и тактичность правоохранителей.
 
Вечером 24 февраля сотрудники полиции пришли в одну из квартир дома 54 по улице Тельмана в Петербурге. Их интересовала семиклассница, сбежавшая из детского дома в городе Никольское Тосненского района Ленобласти.
 
Дверь в квартиру оперативникам открыла 15-летняя Настя, та самая, которую они разыскивали с середины января. Девушка категорично заявила, что не вернется в интернат и попыталась уговорить офицеров оставить ее в покое. Осознав, что договориться не получится, попросила четверть часа на сборы. Через несколько минут полицейские услышали детский крик и побежали за девушкой, но в комнате их ожидало лишь распахнутое окно.
 
Полицейские вызвали скорую и бросились на улицу за своей подопечной. "Когда к ней спустились, она была в сознании. Плакала, говорила, что ей очень больно. Еще говорила, что не вернется в детдом, так как ее оттуда отправят на лечение к психиатру", - рассказал корреспонденту один из очевидцев.
 
Пострадавшую девушку доставили в больницу Раухфуса с тяжелейшими травмами. Сломанный позвоночник и переломанные ноги, многочисленные ушибы внутренних органов вынудили медиков ввести школьницу в медикаментозную кому. Девушку оперировали более пяти часов. В настоящее время она остается в реанимации. В больнице девушка успела рассказать врачам, что на самоубийство ее толкнула предстоящая разлука с опекунами.
 
В Никольском детском доме корреспонденту 47news сообщили, что официально никаких опекунов у их воспитанницы не было. По словам представителя учреждения, Настя оказалась в интернате в мае 2015 года и практически сразу сбежала в Любань к матери.
 
Девушка тяжело переживала переезд в детский дом. Постоянно читала художественную литературу и практически не уделяла внимания занятиям в школе. Несколько раз ее обвиняли в воровстве, после чего побеги участились. Каждый раз ее возвращали - иногда воспитатели, а иногда и полиция. Из-за побегов ее поставили на учет к психиатру, но это особо не помогло. "Она открыто заявляла, что в интернате не останется. Говорила, что у нее есть жених, который намного старше, и она выходит замуж", - рассказала нам одна из знакомых Анастасии.
 
Собеседники 47news в Следкоме Невского района Петербурга рассказали, что по факту попытки суицида назначена доследственная проверка. "Ситуация неоднозначная. В ходе проверки предстоит дать оценку действиям сотрудников полиции. Кроме того, выяснить в каких отношениях состояла пострадавшая со своим молодым человеком, так как он совершеннолетний, а ей еще не исполнилось 16-ти. Отдельно предстоит выяснить, в каких условиях она проживала в детском доме. Вот такое уравнение с тремя неизвестными", - задумчиво произнес собеседник.
 
В городском Следкоме тактично отмечают, что к самоубийству девушку толкнули жизненные трудности.
 
"Школьница 15 января 2016 года самовольно ушла из детского дома, после чего проживала у своего знакомого, 1987 года рождения. По предварительной информации подросток пыталась совершить самоубийство в связи с неустроенностью в жизни", - официально комментируют в ведомстве.
 
В полицейском Главке отметили, что уверены в профессионализме своих коллег. По их словам, заявления о сбежавших школьницах поступают в дежурные службы десятками. "Уходят из семей, уходят из интернатов. В большинстве случаев возвращать "потеряшек" приходится сотрудникам оперативно-розыскных отделов уголовного розыска. Они хорошо знают своих подопечных", - рассказал собеседник.
 
Он добавил, что пострадавшая в Невском районе девушка ранее имела сложности с законом и уже общалась с правоохранителями, однако о желании свести счеты с жизнью никогда не заявляла.
 
"Сейчас мы анализируем обстановку, в которой она пребывала, ее взаимоотношения с другими жильцами квартиры. В одночасье решение покончить с собой не принимают. Визит оперативников мог стать катализатором, но важно выяснить, что ранее подталкивало ее к мысли о суициде", - поделились мнением в полиции.
 
Тимур Зайнуллин,
47news