Разбившимся возле деревни Глобицы в Ломоносовском районе Ленобласти мог управлять не погибший Вадим Ильинский, а его пассажир, сообщили 47news в следственных органах.

Это предположение основывается на расположении тела погибшего. Судя по фотографии, сделанной после обнаружения вертолета, тело Ильинского находилось на пассажирском сидении, а не на месте пилота.

IMG_1487.jpg

Также, по словам очевидцев, вертолет перед падением совершал маневры на малой высоте. По данным следствия, налет Ильинского  на вертолетах составлял всего 150 часов, что считается малым количеством. О налете его пассажира и вовсе ничего не известно. Эти факты вкупе с темным временем суток и ухудшившимися метеоусловиями позволяют предположить, что причиной катастрофы могла быть фатальная ошибка пилотирования, сообщили 47news в транспортном следствии.

Тем не менее, собеседники подчеркнули, что проверяются все возможные версии. Уголовное дело по факту авиакатастрофы пока не возбуждено, ведется доследственная проверка.

Северо-Западная транспортная прокуратура также организовала проверку безопасности полетов в Ленинградской области. Ее поручено провести Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуре.