Разбившийся пилот вертолета Вадим Ильинский был генеральным директором в компании ООО "Аэростарт", учредителем которого, по данным информационной системы  СПАРК, является Виктор Евгеньевич Мячин - бывший генеральный директор банка "Россия" и, как и Владимир Путин, соучредитель дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти.

Сам Евгений Мячин общаться по телефону с корреспондентом 47news отказался. При этом, по словам супруги Ильинского, погибший пилот и Мячин были знакомы в течение трех-четырех лет.

Справка:

Мячин Виктор Евгеньевич

с  июля 1995-го по май 1997 года - председатель правления банка "Россия";

с мая по июль 1997 года - генеральный директор АБ "Россия".

В ноябре 1996 года стал одним из восьми соучредителей  дачного потребительского кооператива  "Озеро" на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленинградской области.

В 2009 году Мячин продал свою долю в банке "Россия" и вложил деньги в недвижимость.

По данным "Делового Петербурга",  на 2015 год Мячин владел  территорией Невского завода, предназначенной для коммерческой застройки, бизнес-центром на пр. Медиков, 5,  и на 50 процентов - гостиницей "Андерсен отель" на ул. Чапыгина (второй владелец — другой выходец из банка "Россия" Евгений Малов). Занимал 170 место в "Рейтинге миллиардеров - 2015", состояние оценивалось  в 1,65 млрд рублей.

По данным 47news, проживает в доме на Каменном острове в Петербурге, по соседству с владельцами банка "Россия", братьями Ковальчуками.