Стали известны обстоятельства получения травмы глаза 17-летним подростком на выставке оружия в Коммунаре. Прокуратура ведет проверку законности проведения мероприятия, сообщили 47news в надзорном ведомстве.
 
Напомним, что около шести вечера 21 февраля в больницу имени Раухфуса в Петербурге "Скорая" доставила 17-летнего парня с тяжелой травмой глаза. Его привезли с интерактивной выставки военной техники на Ленинградском шоссе в городе Коммунар Гатчинского района. Выставка проходила с 11 утра до 17 часов у физкультурно-оздоровительного комплекса "Олимп" и была приурочена ко Дню защитника отечества. Мероприятие анонсировалось как уличный праздник.
 
Как стало известно 47news, после операции из глаза у молодого человека был извлечен двухмиллиметровый осколок. По пессимистичным прогнозам, несмотря на то, что глаз был сохранен, зрение будет утрачено.
 
Пока в распоряжении полиции только объяснения парня, которые он дал врачам перед операцией. С его слов, он разбирал автомат, когда что-то отлетело ему в глаз.
 
По словам собеседников 47news в правоохранительных органах, пострадавший сам был инструктором военно-патриотического клуба из Петербурга в названии которого есть слово "звезда". Предположительно, это межрегиональная общественная военно-патриотическая организация "Красная Звезда". До ее представителя Павла Бараненко на момент подготовки публикации дозвониться не удалось, но накануне, в день инцидента, в разговоре с нами он отрицал причастность "Красной Звезды" к организации мероприятия.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, начата проверка законности проведения мероприятия. Также материал проверки находится в гатчинском отделе полиции.