Впервые от Бэтмэна "резонансному" отделу прилетает склад оружия. То было на днях в Терволово. Герой же оказался с такой репутацией и связями, что Гатчинский надзор взял и не арестовал. Но прокурор Иванов все испортил.

Как и водится в детективном жанре, к шести утра 19 февраля оперативники "резонансного" отдела Управления уголовного розыска подошли к высокому забору очень недурного дома в поселке Терволово. В Гатчинском районе было еще темно, но камеры видеонаблюдения оказались того качества и, скорее, с датчиками на движение, что хозяин заметил подкрадывающихся.

Поэтому когда полицейские были у дверей, из окон уже вылетели сумки. Оперативники не гордые – подобрали. Один из них даже крикнул: "Леша, это точно - все?"

Согласно акту изъятия в баулах оказались: югославский автомат "Застава", немецкий карабин, пара "ТТ", пистолет Макарова, еще семь револьверов разного уровня, три гранаты. Ну, и еще мелочь – под тысячу патронов ко всему этому.

image-344f5bc3c322e5f66655bfc6a95fff91eb5736f960a38c358c795f486752283a-V[1](2)-800x600.jpg ГУ МВД по СПб и ЛО


Кстати, понимая, что дальнейший обыск – дело формальное, сотрудники все же его провели. И только после этого увезли хозяина всего этого военного великолепия - 37-летнего Алексея Волкова. Довезли они его до гатчинского следствия, где его и задержали на двое суток по быстро возбужденному уголовному делу. Кстати, владелец дома, откуда волшебным образом выбросился арсенал, объяснить толком ничего не смог. И тут до 47news дошло, что вряд ли камера оказало на него глубокое психофизическое воздействие. Так как Волков, мало сказать, человек бывалый. Он еще и Бэтмэн международного масштаба Хулиганов.

Регулярно, с конца 90-х он находился под следствиями, судами и в колониях. За хулиганство, угоны, грабеж и незаконное лишение других свободы. Это систематически случалось то в Петербурге, то в самом Гатчинском районе. Однако, все эти выходки и мытарства не сломили материальный уровень и задор Алексея. В гараже фигуранта в том же Терволово были замечены Хаммер, Кадилак Эскалайдер и совсем уж, извините за выражение, - Мазератти. Одно дело, что Алексей Волков участвует в паре коммерческих организаций, другое – у кого он пару лет назад Мазератти эту приобрел.

Это известный в организованно-авторитетных кругах Иван Яценко. Которого когда-то в забытых 90-х причисляли к "кудряшовским". Теперь Он владелец серьезной структуры "Хели-Драйв". А это крупнейший частный вертолетный центр Северо-Западного региона, приблизительной стоимостью в полтора миллиарда рублей.

Для объективности 47news поговорил с местными жителями Терволово. Они его называют человеком "старой закалки". С осторожностью вспоминают, что по молодости он "хулиганил, но взялся за ум". Но и сегодня подчас его отличает крутой нрав и любовь к дорогим вещам.

Волков знаком и байкерской среде. И тут наши собеседники припомнили, что он шеф гатчинского клуба "Тамагавки", что является крылом крупнейшего байкерского клуба Петербурга Hooligans. И прозвище у него Бэтмэн. В таком случае Мазератти мы смело назовем Бэтмобилем. Журналисту повезло. 47news нарвался на одного из парней из этих Hooligans. Потому что чувство юмора байкерам не занимать.

- А мы так боролись за высокое звание клуба высокой культуры. С такими Бэтмэнами никакая пресс-служба не нужна, - хохотал он в трубку.

Кстати, в своем аккаунте в социальных сетях Волкова явно привлекает армейская эстетика - многочисленные видео и фотоматериалы, на которых запечатлены люди с оружием. Есть и фотографии самого бизнесмена в нацистском кителе. Журналисту показалось, что он позиционирует себя даже как боец спецназа ГРУ. Есть и в форме "хулиганов". То есть нормальный полный компот. Не увернулись от нашего внимания и многочисленные его контакт-друзья из среды гатчинской полиции.

в тело.jpg Вконтакте


Все же это оперативная лирика, а пистолеты с автоматами никуда не денешь.

Но, говорят, следствие немного удивилось, когда настал час выхода в суд с ходатайством об аресте, а районная прокуратура возьми, да откажись от такой меры. А еще болтают, что у прокуратуры нет воображения.

Но его точно нет у прокурора Ленобласти Станислава Иванова. По информации нашего издания, он не оценил ни связей Волкова, ни позиции своих подчиненных. Навряд ли это можно назвать внутриведомственным скандалом, но в данные минуты разбирательства в полном разгаре.


Евгений Вышенков, 47news