Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы  отделения почтовой связи в Лесколово и Стеклянном, возбужденного по фактам хищения средств со счетов пенсионеров. Уголовные дела были возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и соединены в одно производство.
 
Напомним, что фигурантами по делу являются начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово Мария Бойченко, ранее работавшая начальником отделения почтовой связи в поселке Стеклянный, исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун, а также оператор отделения почтовой связи Стеклянный Ирина Бурелова.
 
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, по версии следствия, работники почты, имея возможность осуществления операций по выдаче наличных  с расчетных счетов клиентов, проводили операции по списанию денег. Для придания видимости законности операций, изготавливались подложные платежные документы, в том числе, ставились подложные подписи клиентов о получении денег, после чего деньги изымались из касс отделений почты и присваивались.
 
В настоящее время установленный ущерб от действий Марии Бойченко превысил 28 миллионов рублей, потерпевшими по делу признаны более 120 пострадавших пенсионеров. В связи с заключением с Марией Бойченко досудебного соглашения о сотрудничестве, дело в ее отношении выделено в отдельное производство и направлено с обвинительным заключением прокурору.
 
Расследование фактов хищений, совершенных другими работниками почтовой связи, продолжается.