Сосновоборский городской суд Ленобласти арестовал на два месяца Артема Кополева, который несколько лет назад представлялся помощником руководителя полицейского Главка Пиотровского. На сей раз его подозревают в лжекредитовании. Также был арестован его подельник.   

Как сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти, сосновоборским отделом СК расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и  2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). В ходе предварительного следствия установлено, что на территории города Сосновый Бор Ленинградской области группа лиц   совершила ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан, обращавшихся в созданную подозреваемыми организацию за получением кредитов.

По данным 47news, речь идет об Артеме Кополеве, который в 2013 году был приговорен к двум годам колонии-поселения за грабеж. Тогда следствие также инкриминировало ему несколько эпизодов мошенничества и хищений, которые, впрочем, не устояли в суде. Парень представлялся помощником уже экс-руководителя полицейского Главка Владислава Пиотровского и обещал решить любые вопросы.

По словам собеседников в полицейском следствии, откуда дело и поступило в Следственный комитет, схема мошенничества заключалась во взимании платы за якобы гарантированную помощь в получении кредитов. При этом дело было отдано Следкому по причине предполагаемого масштаба мошенничества. Сегодня следователи ищут пострадавших от действий подозреваемого. "Предположительно, их очень много," - пояснил 47news собеседник в правоохранительных органах.